20.02.2020 / 10:02

Как велоприложение, созданное программистом из Бреста, помогает устранять нарушения велоинфраструктуры.

Приложение для велосипедистов RovarOK было запущено чуть меньше года назад. Его отличительная особенность – наличие раздела «Велопатруль», куда можно прислать фото и описание беспокоящей вас проблемы в городской велоинфраструктуре.

Что происходит с этими обращениями дальше и действительно ли нарушения устраняются? Об этом рассказал Владимир Красько, директор ИПУ «За вело Брест», инициатор создания приложения RovarOK.

 

RovarOK в действии

- Первые обращения в раздел «Велопатруль», предназначенный для фиксации дефектов инфраструктуры, начали поступать сразу же после выхода приложения.

Дальнейший алгоритм действий таков: поступившие сведения мы направляем для реагирования в ДЭП. Если дефект исправлен, то вопрос закрывается, если нет – составляется официальное обращение от учреждения «За вело Брест» в горисполком.

В своё время мы проводили презентацию приложения в горисполкоме, предупреждали о том, что будем представлять обращения брестчан. Реакция городских властей в целом была позитивная. Приложение берёт на себя функцию мониторинга – по сути выполняет часть работы соответствующих инстанций.

Ещё раз хочу подчеркнуть: дело не только в эстетике – даже отсутствие (или дефект) нескольких плиток на велополосе может обернуться серьёзными травмами для велосипедистов. То же самое можно сказать о высоких бордюрах или ямах на асфальте.

До
До

После
После

Осенью и зимой обращений предсказуемо было немного. Тем не менее, в феврале в горисполком нами направлена новая партия.

 

Увидели яму на велодорожке? Присылайте фото!

- В раздел «Велопатруль» можно присылать весь спектр проблем инфраструктуры: завышенные бордюры, ямы, дефекты покрытия, отсутствие знаков или разметки, занятые припаркованными машинами велополосы и т. д.

До
До

После
После

Когда мы анализировали, каким образом включить горожан в процесс решения проблем инфраструктуры, наиболее современным и действенным способом оказалось приложение для смартфонов.

От пользователя требуется только скачать RovarOK (бесплатно), зайти в раздел «Велопатруль» и отправить туда фотографию с кратким описанием проблемы.

 

Разыскиваются активисты!

- Для дальнейшего представления проблемы в соответствующие инстанции и её решения необходимы активисты, которые будут заниматься этим систематически.

В Бресте этим занимаемся мы, но приложение RovarOK может эффективно работать в любом городе. Вопрос лишь в организации, которая возьмёт на себя роль координатора обращений в своём городе.

После выхода приложения мы предлагали возможность бесплатного администрирования всем известным нам областным организациям. А 23-24 мая мы проведём в Бресте форум эко- и велоинициатив Брестской области.

Возможно, найдутся добровольцы, которые будут использовать приложение RovarOK, как инструмент для улучшения инфраструктуры своих населённых пунктов.

До
До

После
После

В перспективе – сотрудничество с велошерингом

RovarOK – некоммерческий продукт. Поэтому его развитие зависит от волонтёров, готовых его улучшать и добавлять новые функции.

По итогам прошлого года у Роварок 740 пользователей. Надеемся на постоянный рост их числа.

- Мы планируем доработать раздел, который обеспечит коммуникацию между пользователями, позволит эффективно организовывать совместные мероприятия.  Также в планах сотрудничество нашего приложения с системой городского проката велосипедов «Колобайк».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость