20.04.2020 / 23:04

Беларусская антиядерная кампания сделала заявление по поводу Чернобыльского шляха и мероприятий Чернобыльской недели в условиях эпидемии COVID-19

«Мы считаем, что в сложившейся в Беларуси и Минске ситуацией с эпидемией COVID-19, которая далека от улучшения, следует отказаться от проведения ежегодной уличной акции «Чернобыльский шлях», - говорится в заявлении.

БАЯК  также обеспокоен тем, что «реальная эпидемиологическая картина по распространению COVID-19, как и последствия Чернобыля, и нарушения при строительстве Островецкой АЭС старательно скрываются беларусскими властями, эффективных мер не предпринимается, а граждане подвергаются недопустимому риску».

В качестве альтернативы «Чернобыльского Шляха» и Чернобыльской недели, БАЯК предлагает использовать различные онлайн-форматы.

Так сама кампания в сотрудничестве с общественным объединением «Экодом» и Белорусской национальной платформой запланировали провести презентацию  экономического анализа Островецкой АЭС, дискуссию о последствиях Чернобыльской аварии в Беларуси, кинопоказ, сбор подписей под обращением к властям и мировой общественности и многое другое.

 

Справка

Беларусская антиядерная кампания (БАЯК) – это общественная кампания, в которой участвуют ОО «Экодом», Белорусская партия «Зеленые», общественная кампания «Островецкая атомная - это преступление», движение «Ученые за безъядерную Беларусь», и другие организации, активисты и эксперты. Основная цель кампании – безъядерное развитие Беларуси, а также и соседних с ней стран или территорий. БАЯК наблюдает за строительством БелАЭС и ведет его независимую экспертную критику с 2009 года.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость