20.09.2019 / 11:09

Развивающиеся страны, в том числе Россия, не должны «вписываться в трансформацию» энергетического рынка и в переход к возобновляемой энергии. России следует развивать нефтедобычу и переработку как свое «безусловное преимущество». Об этом заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, выступая на X Тюменском нефтегазовом форуме.

«Бум электромобилей произошел не сам, а благодаря субсидированию и льготам для них. Это могут себе позволить богатые страны, живущие десятилетия с нулевыми ставками. Подумайте: Tesla с убытками работает и поднимает миллиарды долларов. А что делать развивающимся странам? Почему мы должны вписываться в эту трансформацию? И почему с восторгом должны принимать обесценивание нашего естественного преимущества?

Посмотрите на Саудовскую Аравию, как они относятся к своим ресурсам. У нас есть безусловное благо. Вот его поднимать. У нас четверть экономики — нефть и газ. Это не «игла», а наше преимущество.

На него надо по-другому смотреть. У нас дешевый газ — давайте этим пользоваться. Давайте продлевать жизнь этому ресурсу. И думать, как сделать этот ресурс чище», — цитирует замминистра энергетики РФ Znak.

По его словам, России следует работать над более экологически чистым углеводородным топливом. И развивать в первую очередь нефтегазовый сектор, уже благодаря «нефтянке» разворачивая цифровизацию экономики и внедряя возобновляемые источники энергии. 

«Наша цель — максимально использовать [углеводородные ресурсы], пока рента падать будет от нефти и газа, повышать ее. Снижать с каждой тонной нефти налог. Будем [добывать], пока цена не будет равна себестоимости», — сказал Сорокин.

Так он отреагировал на прогнозы президента московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова о том, что пик спроса на нефть будет пройден через 20 лет. По словам Шаронова, это произойдет из-за развития возобновляемой энергетики и новых технологий. Павел Сорокин заявил, что «сильно не согласен» с такими прогнозами и анализом.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость