21.01.2016 / 12:01

Европейский союз и наша страна разработали две масштабные программы в природоохранной сфере общей стоимостью 26 млн евро. Реализация проектов станет важным вкладом в борьбу с изменением климата.

Первая программа предусматривает развитие «зелёной» экономики в Беларуси, вторая, которая вот-вот вступит в действие, — по мониторингу качества атмосферного воздуха, рассказал менеджер программы «Окружающая среда» представительства ЕС в Беларуси Филипп Бернард во время круглого стола, посвящённого Парижскому климатическому соглашению, сообщает БЕЛТА.

Беларусь ппланирует обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парникового газа не менее чем на 28% от уровня выбросов 1990 года. Сокращать установленные параметры никто не будет. Необходимо распределить этот процент с 2020 до 2030 года.

Он также подчеркнул, что реализовать эти программы только усилиями ЕС и Минприроды Беларуси сложно и рассчитывает на поддержку беларусских отраслевых министерств и организаций, а также ПРООН. 

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто заявил, что Беларусь будет выполнять взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. А все беларусские ведомства должны будут выработать общие меры по сокращению выбросов парниковых газов. Минприроды будет будет контролировать и максимально участвовать в этом процессе.

Круглый стол, посвящённый Парижскому климатическому соглашению, проходил в Минске 20-21 января, во время четвёртого заседания межведомственной рабочей группы по проблемам изменения климата, в которую входят не только представители Минприроды, но и представители практически всех министерств и ведомств Беларуси. Цель круглого стола — проинформировать их о новом климатическом Парижском соглашении и его перспективах.

Зелёный портал чуть позже даст развёрнутый материал с мероприятия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Беларусь будет делать после Парижского соглашения?

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси выступил на климатической конференции в Париже

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость