22.04.2020 / 11:04

Эксперты-ученые из Национальной академии наук пересчитают и составят полный список всех торфяников страны.

«Это электронная база данных, куда будет поступать информация обо всех торфяниках нашей страны: их границы, площади, запасы ресурсов, виды болот, категории торфяников, направление использования, то есть такая обширная база данных», – рассказал в эфире телеканала «Мир-24» заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей средыБеларуси Андрей Кузьмич.

Напомним, что в начале 2020 года в стране был принят новый закон «Об охране и использовании торфяников». Закон устанавливает правовые основы охраны торфяников, рационального использования их ресурсов. Он направлен на сохранение болот, восстановление их биосферных функций. 

Вопросы сохранения и восстановления болот для Беларуси имеют стратегическое значение в разрезе выполнения страной взятых на себя обязательств по Парижскому соглашению. Восстановление гидрологии болотной экосистемы позволяет ей выполнять одну из ее основных функций – климатическую, которая заключается в абсорбции CO2 из атмосферы и выделении взамен кислорода. Ученые поясняют: осушенные торфяники и нарушенные болота превращаются из поглотителей углерода в его источник. Благодаря международной технической помощи в Беларуси уже восстановлено около 60 тыс. га неэффективно осушенных болот.

«Наша страна по праву входит в число мировых лидеров по восстановлению болот. Мы уверены, что новый закон об охране торфяников поможет Беларуси в выполнении своих обязательств по Парижскому соглашению и позволит нам в тесном сотрудничестве с нашими партнерами внести значимый вклад в эффективную борьбу с изменением климата на региональном, национальном и глобальном уровнях», - заявлял ранее министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Автор:
Фотограф:
АПБ
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость