21.05.2015 / 10:05

Режим чрезвычайной ситуации введён из-за двух нефтяных пятен, образовавшихся у побережья и растянувшихся уже на 15 километров. 

По словам местных властей, в момент разрыва нефтепровода около города Санта-Барбара, произошедшего ещё во вторник, нефтепровод работал на полную мощность, и общий объём разлитой нефти может достигать около 400 тысяч литров.

Несмотря на то, что сейчас нефтепровод отключён, неизвестно, сколько времени потребуется на устранение последствий аварии.

На побережье ведутся очистительные работы: значительное количество нефти впиталось в песок и камни на пляжах, однако около 21 тысячи галлонов (80 тысяч литров) вылилось в океан, передаёт BBC.

Даррен Палмер, представитель компании Plains All American Pipeline LP, которой принадлежит аварийный нефтепровод, заявил, что разорвавшаяся труба была проложена в 1991 году и лишь несколько недель назад прошла очередные испытания. Компания берёт на себя полную ответственность за аварию и готова оплатить все расходы, связанные с устранением её последствий.

Экологи выражают опасения по поводу ущерба для живой природы и особенно прибрежной фауны, в том числе китов и гнездящихся на побережье птиц.

Последний раз разлив нефти подобного масштаба в Калифорнии произошёл в 1969 году, именно его принято считать причиной зарождения американского движения в защиту природы.

Отметим, 12 мая произошла авария на атомной электростанции Indian Point в 50 километрах от Нью-Йорка, в реузльтате которой значительное количество трансформаторного масла попало в реку Гудзон. Экологи призывают закрыть станцию.

Автор:
Фотограф:
EPA
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость