21.06.2014 / 18:06

Во многих странах Евросоюза таким товарам нет места, но беларусский рынок открыт для них.

Ограничить количество опасных для здоровья товаров сложно из-за отсутствия в стране единого списка запрещенных и ограниченных химических веществ, а также единого контролирующего органа в этой сфере.

Используемые в Евросоюзе инструменты контроля над оборотом опасных химических веществ и соединений у нас только появляются.

Угроза прячется в привычных предметах

Десятки тысяч химических веществ используются в производстве для придания продукции более презентабельного вида, возможности ее удешевить. Многие из них используются в товарах повседневной необходимости, но небезопасны для здоровья. Некоторые — влияют на состояние иммунной системы, накапливаясь в организме, могут приводить к бесплодию и развитию раковых заболеваний, а также передаются от матери к ребенку, что может стать причиной врожденных пороков.

Самым распространенным и одним из наиболее опасных материалов в быту, по оценке сотрудника программы по отходам и химикатам экологической общественной организации "Арника" (Чехия) Йиндржиха Петерлика, является один из видов пластмасс — поливинилхлорид (ПВХ или PVC). Он используется для производства кабельной изоляции, труб, различных покрытий, упаковок и даже товаров для детей.

Специалист подчеркивает: опасен не столько сам материал, который, кстати, производится из отходов других видов пластика. Негативное воздействие оказывают различного рода токсичные добавки: фталаты, тяжелые металлы и другие вещества.

Западные ученые доказали связь между использованием внутри зданий фталатов и развитием заболеваний дыхательных путей, в том числе астмы. Эти соединения выделяются в воздух, после чего попадают в человеческий организм с пылью и пищей. Накапливаясь, они становятся причиной сбоя гормонального фона, нарушений работы эндокринной и репродуктивной систем.

Из-за вредных веществ Йиндржих Петерлик рекомендует максимально отказаться от использования ПВХ, заменив его натуральными материалами.

"Альтернативой ПВХ может стать использование материалов из дерева, бумаги. Если потребитель, заинтересованный в сохранении своего здоровья, отказывается от фталатов, производитель остановит производство. Например, именно под давлением потребителей в ЕС отказались от упаковки с применением ПВХ", — говорит эксперт.

Использование пластификаторов ПВХ, которые придают гибкость материалу, в Беларуси сегодня не ограничено. Они не запрещены даже в медицинском оборудовании.

В Беларуси нет собственного списка запрещенных химических веществ

И это существенно ограничивает возможности контроля.

Теоретически есть механизмы контроля использования четырех видов особо опасных фталатов в производстве одежды. По закону их использование при нанесении изображений одежду не допускается. Эксперты могут их исследовать, только если на маркировке товара указано наличие в нем ПВХ. Но в требованиях маркировки товаров не является обязательным указание содержащихся химических веществ, не превышающих 0,1%.

Отсутствие требований к химическим веществам в стране не дает возможность обезопасить от их негативного воздействия покупателей. В стране до сих пор действует ГОСТ 1976 года, а химическая промышленность пользуется устаревшими технологиями.

Например, в ЕС запрещено использование шести химических веществ, опасных для здоровья человека и окружающей среды. В Беларуси эти вещества до сих пор используются в красках, моющих средствах, тканях, книгах, товарах, доступных для детей, мебели и интерьере.

Разработать национальный технический регламент о безопасности химической продукции страна не может из-за подписанного соглашения о разработке такого документа в рамках Таможенного союза.

"Технический регламент Таможенного союза "О безопасности химической продукции", подписанный в марте, может появиться только в июле 2017 года. Работа над документом была приостановлена под воздействием бизнес-ассоциаций Казахстана, имеющей достаточное влияние на парламент своей страны", – отметила заведующая лабораторией профилактической токсикологии и экотоксикологии Научно-практического центра гигиены Ирина Ильюкова на международной конференции "Безопасность товаров и продуктов для семей".

К тому моменту на национальном уровне может появиться нормативный акт о санитарных правилах и нормах в отношении пестицидов, где будет разработан перечень запрещенных или ограниченных к применению пестицидных составов и химических веществ. Скорее всего, это будут элементы, указанные в Роттердамской конвенции, которая регулирует распространение опасных химических веществ и пестицидов.

Помогай себе сам!

До принятия каких-либо законодательных мер по ограничению вредных веществ в товарах на беларусском рынке потребители должны сами заботиться о том, чтобы в их дом не попадали химически опасные соединения.

Специалисты Центра экологических решений рассказали "Завтра твоей страны", как самостоятельно уменьшить количество вредных веществ в доме:

1. Внимательно читать информацию о товаре на упаковке или ярлыке: состав, срок годности, производитель, условия хранения.

2. Выбирать товары с наименьшим количеством упаковочного материала, который в основном производится из пластика.

3. Обращать внимание на наличие маркировки на упаковке или ярлыке и отдавать предпочтение товарам с экомаркировкой.

4. Не покупать товары для детей из ПВХ, внимательней относиться к краске и другим покрытиям игрушек.

5. Отдавать предпочтение натуральным материалам и сертифицированной продукции.

6. Обнаружив странный запах детской игрушки или другого товара, покупатель имеет право его вернуть, соблюдая все требования процедуры.

Надежда Калинина

Источник фото daydiet.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость