21.07.2019 / 19:07

На промышленной площадке Чернобыльской АЭС заработал завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Об этом сообщает государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

За первую неделю эксплуатации завод переработал 2 755 кг жидких радиоактивных отходов.

Специалисты ЧАЭС объяснили, что в процессе переработки жидкие отходы проходят несколько стадий и в результате путем цементирования превращаются в твердые радиоактивные отходы, которые являются более безопасной формой хранения и захоронения РАО.

Сейчас 34 упаковки, образовавшихся в результате переработки, находятся в зале выдержки на промплощадке Чернобыльской АЭС. После выдержки и проведения радиационного контроля на соответствие критериям приемки на захоронение упаковки будут направлены на захоронение в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов.

«На сегодня происходит поэтапное освоение его проектной мощности. Постепенно завод должен выйти на переработку 42 упаковок – бочек, емкостью 200 литров в сутки. При условии бесперебойного функционирования завода на протяжении всех 250 рабочих дней, это 10,5 тысячи упаковок в год», – рассказал председатель Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

Проект завода по переработке жидких РАО Кабмин Украины утвердил еще в 2001 году, финансирование происходило за счет госбюджета и Счета ядерной безопасности. В 2014-м строительство завершили, провели комплексные испытания.

Затем вступили в силу новые строительные нормы, поэтому возникла необходимость реконструкции систем противопожарной защиты, защиты от молний и выполнения работ по утеплению наружных стен завода. В июле 2019-го завод начал свою работу.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость