21.10.2015 / 13:10

Художники из стрит-арт-студии «ТАКТАК» Мария Рудковская и Алесь Благий при поддержке общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» нарисовали на фасаде Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды на улице  Плеханова, 18а ушастую сову — Птицу 2015 года в Беларуси. Это уже вторая сова, которая поселилась в Минске благодаря ребятам.

Так, в сентябре они нарисовали сипуху на здании по улице Калинина, 1.

Для изображения ушастой совы художникам понадобилось более 50 баллончиков и 6 литров акриловой краски. Птицу срисовывали с живой модели, сообщает TUT.BY.

— Кампания «Птица года» проводится в Беларуси ежегодно с 2000 года. Наша цель — обратить внимание населения на красоту природы и птиц, что живут вокруг нас. В рамках кампании ведутся информационная работа и природоохранные мероприятия, — рассказывает специалист по развитию АПБ Карина Соловей.

Птицу 2015 года определили в январе. На это звание претендовали четыре кандидата: тетерев, лазоревка, ушастая сова и турухтан. Ежегодно кандидатов выдвигают центральный совет и секретариат АПБ, а также народное голосование на сайте АПБ.

Кампанию поддерживает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальный Банк Республики Беларусь (ежегодно выпускает монеты серии «Птица года»), а также РУП «Белпочта» (запущена серия марок «Птица года»).

Автор:
Фотограф:
Кристина Коробова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость