21.10.2019 / 11:10

Протестующим как раз не «пофиг».

Несколько брестских активистов, выступающих против завода АКБ, решили пойти на выборы. Из четырёх человек зарегистрировали в качестве кандидата только одного, а реакция Александра Лукашенко на происходящее в очередной раз показывает, что власть в этой истории так и не встала на сторону протестующих.

За последние полгода у местных жителей, которые не хотят, чтобы завод работал, было несколько поводов для радости. Официально завод так и не ввели в эксплуатацию, против Лемешевского возбудили уголовное дело, а на праздновании тысячелетия Бреста президент заявил, что «только они (местные жители – прим. редакции) будут решать, быть ли этому заводу и каким будет этот завод».

Но что случилось, когда Роман Кисляк, Александр Кабанов, Елена Макаревич и Владимир Мороз показали, что хотят больше возможностей принимать решения, и решили пойти на выборы?

Риторика президента резко изменилась:

«Им пофиг этот аккумуляторный завод, они завтра готовы свинтить в Минск и здесь шататься по этой улице и тихонько себя вести или же гвалтом кричать уже на минских площадях. Им для этого надо было».

Желание попасть в Палату представителей оказывается чем-то чуть ли не преступным и, по убеждению Лукашенко, доказывает, что завод как таковой не волновал активистов изначально.

Это, конечно, вызывает некоторые вопросы. Чем, по мнению президента, руководствуются все остальные кандидаты, идущие на выборы? Все ли они готовы «свинтить в Минск и здесь шататься по этой улице»? И, главное, с каких пор политические амбиции гражданских активистов стали чем-то неожиданным и тем более заслуживающим осуждения?

Но если задать этот вопрос, то в ответ, скорее всего, можно получить лишь обычные обвинения в раскачивании лодки, провокациях и дестабилизации обстановки в Республике Беларусь.

Обычно я скептически отношусь к идее, что власть кого-то куда-то не пускает, потому что боится. Она же просто наслаждается своими возможностями и показывает, что в своих действиях не ограничена какими-то там демократическими принципами. Но в этом случае, думаю, она всё-таки побаивается брестских активистов.

Люди протестуют против завода АКБ вот уже почти два года и они явно не готовы останавливаться.

Наши власти к такому, мягко говоря, не привыкли, и в целом, кажется, не очень понимают, что сейчас делать с ситуацией. Вот и отказывают в регистрации от греха подальше.

А всего этого, кстати, могло не быть, если бы к местным прислушались с самого начала.  Но мы имеем то, что имеем: существующая власть долго и упорно игнорировала местных жителей, и они решили, что сами должны получить реальную возможность влиять на законодательство. Это на 100% логичное продолжение гражданской активности, но президента оно очень задевает, ведь если в парламент придут по-настоящему активные люди, готовые отстаивать свою позицию, он может потерять контроль над ситуацией, а такая перспектива развития событий способна напугать кого угодно.

Сейчас всё выглядит так, будто активистов пытались просто успокоить обещаниями во всём разобраться и ко всем прислушаться. Сделать их более удобными. И это могло бы сработать полтора года назад, но не сейчас.  Сейчас слишком поздно давать красивые обещания, которые к тому же так легко и непринуждённо перекраиваются в зависимости от политической ситуации в стране, фазы луны и настроения того, кто обещает.

И чем больше пустых обвинений в адрес активистов будет со стороны властей, тем яснее будет даже самым далёким от темы людям: что-то здесь явно не так.

 

Автор:
Фотограф:
1reg.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость