21.11.2017 / 10:11

«Корова слизала языком» плотину старинной мельницы начала XX века на реке Лынтупка в урочище Томишки Поставского района. Дорожники пытались решить проблему забитой бобрами трубы и повредили плотину.

О том, что в Томишках внезапно случился паводок, который вывел из берегов местную речушку и подтопил огороды, сообщили на прошлой неделе активисты «Зелёного дозора».

«А люди в посёлке Лынтупы  удивлялись откуда 4-5 ноября в реке образовался паводок, его там не во всякое весеннее половодье наблюдается», - рассказывает региональный координатор экодвижения «Зелёный Дозор» Игорь Пастухов.

По его словам, вода переполнила русло реки Лынтупка и  пруды Лынтупского спиртзавода, заполнила Томишское водохранилище и стала причиной разрушения плотины старинной мельницы.

«Некогда живописное и рыбное водохранилище превратилось в огромную лужу», - говорит Пастухов.

Причиной разрушений и подтоплений стали действия Поставского ДРСУ-132, которое прочищало трубы, засоренные в результате жизнедеятельности бобров, и пробило брешь в плотине. В результате поток воды хлынул вниз по течению.

«Дорожники подтвердили, что третьего ноября проводили работы, используя большой объём воды, и они не ожидали, что «вода хлынет так быстро, - поясняет Игорь Пастухов. - Для них была новость, что пострадало водохранилище, плотина, мельница».

По словам дорожников, они неоднократно обращались за помощью к лесникам для решения «бобрового вопроса», однако помощи не получили.

Бобры не раз создавали угрозу коммуникациям в Поставском районе. Выше поселка Лынтупы рядом с хутором Жаки они регулярно строят плотины и создают свои водохранилища.  В этот раз вода размыла дорогу Жаки-Лынтупы, что и вынудило дорожников предпринимать ответные меры.

Дозорные отправили официальное заявление в Поставскую районную инспекцию природных ресурсов  и охраны окружающей среды с требованием проверку законности действий дорожных служб Постав.  Оценить материальный ущерб местной экосистеме и привлечь виновных к ответственности.

Экологи надеются, что виновные также будут обязаны восстановить плотину, дорогу, мост и Томишское водохранилище.

Мельница Томишки была построена за «польским часом» в 1903 году фирмой «Пирвиц и К». Пережив военные лихолетья, она до 1950х годов исправно молола муку, позже была переоборудована в лесопилку.

До наших дней от старой мельницы осталось немного, но эту турстоянку любили туристы: плотина с деревянным мостиком через речку удерживала небольшое озерцо чистой воды, дети и взрослые любители мелководья выбирали это место для купания и отдыха.

В прошлом году неизвестные уже предпринимали попытку разрушить плотину Томишки и спустить воду.

После обращения экоактивистов брёвна на плотине были восстановлены.

«К сожалению это уже не первая потеря визитной карточки Голубых Озёр», - говорит Игорь Пастухов.

Так, с молчаливого согласия властей, была разобрана по брёвнышку Ольшевская усадьба помещиков Каминских, памятник культурного наследия.

Согласно декрету «О наведении порядка на земле» в 2005 году был уничтожен старинный недействующий Ольшевский мост через реку Страча. В результате поджога весной 2014 года был уничтожен охотничий панский дом 19 века в деревне Свирдуны.

Автор:
Фотограф:
Игорь Пастухов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость