14.04.2022 / 10:04

Деревья белили, белят и будут продолжать белить, потому что... традиция. Экологи же давно призывают городские власти отказать от этой пагубной практики, которая мало того, что не эффективна, так еще и приводит к небоснованным тратам бюджетных средств.

Интересно, что практика побелки деревьев в городах берет свои корни со времен Второй мировой войны. Белые стволы деревьев позволяли транспорту передвигаться по дорогам ночью.

Вот, что об это пишет урбанист Артемий Лебедев: «Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело».

Однако с окончанием войны, необходимости в побелке уже не было, а побелка все-таки осталась. Так, по мнению многих, деревья, а вместе с ними и города выглядят ухоженными. Иного практического смысла в побелке деревьев, равно как и в покраске столбов, нет.

Тем не менее, деревья продолжают «украшать» краской или известью с клеевой добавкой. По словам специалистов по ландшафтному дизайну, это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен.

Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.

Кроме того, говорится в специальной петиции против побелки, размещенной на платформе petitions.by, побелка не защищает деревья от насекомых, грызунов и иных вредителей. Она также портит природный облик деревьев, добавляя им не встречающуюся в естественных условиях черту – контрастную часть ствола, чем удешевляет архитектурную и эстетическую ценность городского пространства.

Белить можно только молодые плодовые деревья, растущие в садах, у которых еще не сформировалась твердая кора, чтоб весной на коре не появились солнечные ожоги. Декоративные и дикорастущие деревья вообще белить не нужно.

Интересно, что в соседней Украине власти Киева еще в 2017 году запретили белить известью деревья и бордюры.

В Беларуси же активисты выступали против  побелки взрослых деревьев. Однако каждую весну деревья во всех населенных пунктах продолжают белить деревья.

Впрочем, в 2020 году появилась надежда, что все может измениться: администрация Центрального района столицы отказалась от практики красить деревья и бордюры вдоль проезжей части.

Побелка деревьев в городе «нецелесообразна и вносит разнобой в общие подходы к благоустройству столицы», сказал тогда первый заместитель главы администрации Центрального района столицы Вадим Передня.

Еще в 2017 года от побелки деревьев в городах отказался Киев. Власти украинской столицы запретили белить известью деревья и бордюры. 

Директор Департамента городского благоустройства КГГА Андрей Фищук написал в Фейсбуке, что белить целесообразно только фруктовые деревья.

«С этого года Зеленстрой перестал белить известью деревья в городе. Если увидите, что кто-то по советской привычке пытается пачкать известью декоративные деревья, другие элементы благоустройства, обращайтесь к исполнителям с требованием немедленно прекратить нарушение».

 

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость