25.04.2020 / 10:04

Во время затянувшейся вирусной самоизоляции главным развлечением белорусов, помимо чтения книг и новостей, стал просмотр видео. В сети можно обнаружить десятки рекомендательных списков с фильмами и сериалами, которые советуют посмотреть журналисты, писатели, медики на разных сервисах.

Зелёный портал решил не выбиваться из общего тренда – мы составили для вас список картин беларусских режиссеров, посвященных растительному и животному миру страны, которые можно совершенно легально посмотреть онлайн. Особенно если вы приняли решение оставаться дома.

 

«Болото Ельня» (2020)

;

Режиссер: Георгий Бизюк

Начнем с самого свежего релиза – недавно опубликованного на Youtube документального фильма о походе волонтеров на болото Ельня. Интересен здесь не столько итоговый результат, – все-таки картины о крупнейшей в стране топи выходили и раньше, – сколько история его создания.

Кино появилось благодаря проекту KURS:RA, команда которого победила в конкурсе социальных инициатив Social Weekend, а деньги на постпродакшн собирались с помощью краудфандинга. Лента получилось такой же необычной – авторы соединили классический трэвел-репортаж из летнего похода на болото, чистить которое от мусора отправились горожане самых разных профессий, и интервью экспертов (болотовед Дмитрий Грумо Грумо, орнитолог Александр Винчевский, основатель проекта YelnyaTrip Денис Лагун и др.) со снятыми с дрона панорамами природы заказника и закадровыми стихами.

Получилось настоящее метафизическое путешествие в глубины древней беларусской природы, о существовании которой многие из нас даже не подозревали.

Бонус – часовая аудиовизуальная медитация российского диджея MODD, который провел свой сет в воздушном шаре, летавшем над Ельней. Самое то, чтобы немного абстрагироваться от безрадостной новостной повестки.

 

«Зубры Беларуси» (2018)

Режиссер: Игорь Бышнев

На самом деле на этом месте мог быть любой проект известного биолога и кинематографиста Игоря Бышнева, который уже двадцать лет занимается съемками научно-популярных фильмов о дикой природе Беларуси. За это время в его объектив попали птицы Туровского луга и других мест гнездований, волки из Чернобыльской зоны, земноводные и много прочей живности.

Один из последних проектов Бышнев посвятил съемкам беловежского зубра, рассказу о программе их сохранения, зимовки, питания и размножения. Если вы давно хотели узнать побольше о том, как живут дикие быки, то сейчас самое время.

 

«Сергей Плыткевич. Человек с фотоаппаратом» (2017)

Режиссер: Ольга Дашук

Ольга Дашук из породы документалистов, способных виртуозно раскрыть любую тему – одиночество, создание живописи и организация художественной самодеятельности – через фигуру яркого героя. В этом смысле фигура фотографа, издателя и путешественника Сергея Плыткевича оказалась идеальной, чтобы нырнуть с головой в рассказ о дикой природе.

Зритель приблизится к той черте, за которой оканчивается бытовая жизнь человека и начнется тайна животного и растительного мира. Вместе с Сергеем мы побываем в разных уголках Беларуси, узнаем секреты ремесла фотографа-анималиста, отношение героя к своей работе и природным богатствам страны.

 

«Дыхание болот» (2016)

Режиссер: Игорь Чищеня

Еще один неочевидный экоактивистский фильм про три беларусских болота: Докудовское, Святое и Морочно. Им, в отличие от Ельни, повезло меньше – советские и беларусские власти их частично осушили.

О последствиях кажущейся абстрактной катастрофы, авторы – общественная организация «Багна» и документалист студии «Летопісь» Игорь Чищеня – вполне предметно рассказывают через истории жителей беларусских сел, чья жизнь всегда неразрывно была связана с водоемами. Так бабушки из деревни Городная вспоминают, что собирали на болоте клюкву и возили ее в город, зарабатывая себе на жизнь.

Никаких экспертных оценок и оправдывающихся чиновников – только чарующая музыка группы «Нагуаль», кадры заходящего солнца и сухие факты, поданные титрах.

 

«Полигон» (2015)

Режиссер: Ирина Волох

Сюжет «Полигона» - это история людей, разделенных государственной границей Беларуси и Украины.  Раньше здесь стояло несколько сел, которые были снесены ради строительства в начале 60-х годов авиационного учебного полигона для стран Варшавского договора, который позже превратился в свалку.

После развала СССР, свалку закрыли, она заросла молодым лесом. Теперь бывший полигон стал местом паломничества бывших переселенцев с беларусской и украинской стороны, которые собирают здесь клюкву на продажу.

Для многих этот ежегодный ритуал – шанс возвратиться в прошлое, трогательная встреча с родными местами, посещение кладбище, где похоронены родственники. Герои фильма рассказывают неизвестные факты об истории выселенных деревень и создании свалки, размышляя о будущем этой земли: люди снова вернутся сюда или стоит опять ждать войны?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость