22.09.2020 / 10:09

Осенью на МКАД запланирована посадка 57 тысяч кустарников, сообщает информационное агентство "Минск-Новости".  В этом году основные посадки пройдут вдоль участков кольцевой, расположенных в Первомайском, Советском и Центральном районах.

Всего же, по словам генерального директора УП «Минскзеленстрой» Игоря Кушнеревича,  во время осеннего месячника по уборке, благоустройству и озеленению столицы намечено высадить 3 тыс. деревьев и 75 тыс. кустарников

Озеленение МКАД - традиционное занятие для зеленстроеевцев и участников разнообразных субботников.

Так в 2018 году сообщалось, что вдоль МКАД было высажено 18 тысяч деревьев и 105 тысяч кустарников.  В 2019 году  для осенних посадок вдоль МКАД в питомнике «Бровки» было подготовлено около 80 тысяч красиво цветущих кустарников: спиреи, гортензии и др.

Тогда же  в Мингорисполкоме говорили, что всего вдоль МКАД планируют посадить 260 деревьев и 166,1 тысячи кустарников. По заверениям чиновники неоднократно уверяли, что приживаемость деревьев и кустарников на этом участке  составляют больше 90%. В то время как установленные нормы допускают отпад до 10% насаждений.

Куда при этом деваются десятки тысяч якобы прижившихся саженцев вдоль кольцевой - загадка.

Отметим лишь, что чаще всего речь идет о деревьях-маломерках, так называемых прутиках, которые стоят дешевле своих крупномерных собратьев, менее жизнеспособны и часто страдают от пересоленности почв, недостаточного полива и т.д.

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость