23.02.2016 / 13:02

В суд американского штата Иллинойс подали иск против немецкого автоконцерна. «Mercedes-Benz» обвиняют в использовании на 14 автомобильных моделях с дизельными двигателями технологии «BlueTec», которая на самом деле вводит потребетелей в заблуждение касательно «самой чистой системы в мире дизельных моторов».

В исковом заявлении юристы «Hagens Berman» отмечают: «Mercedes-Benz» запрограммировал свои автомобили с «BlueTEC» таким образом, что система снижения выбросов оксидов азота отключалась, когда температура окружающей среды опускалась ниже 50 градусов по Фаренгейту (10 градусов по Цельсию). С отключённой системой у таких двигателей предельно допустимые показатели по вредным выбросам в некоторых случаях были превышены в 19 раз.

В свою очередь официальные представители немецкого автогиганта назвали иск беспочвенным и заявили о подготовке необходимых документов для судебного процесса, пишет «Медуза».

Отметим, в сентябре 2015 года в автомобильном мире разгорелся скандал: немецкий автогигант «Volkswagen Group», как установили специалисты Агентства по защите окружающей среды США, годами занижал уровень вредных выбросов. В дизельных автомобилях «Volkswagen» выбросы в 40 раз превышали заявленные. 

Как выяснилось, установленное специальное программное обеспечение способно было распознавать, когда машина находится на тестах, и снижать объём выбросов до уровня, недостижимого в обычных условиях. После США собственные расследования в отношении немецкого автоконцерна начал ряд других стран. Из-за скандала Мартин Винтеркорн, занимавший пост гендиректора «Volkswagen», подал в отставку, рухнули акции компании и продажи.

Автор:
Фотограф:
fullhdpictures.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость