23.02.2017 / 20:02

В нашей стране, согласно Правилам охоты в Республике Беларусь, разрешено применять капканы и другие ловушки для добычи различных видов диких животных. Некоторые охотники активно пользуются именно капканами. А ведь такой способ убийства животных – очень болезненный и негуманный. Кроме того, в капкан может попасть любой зверь, и даже человек. Попавшие в капкан животные испытывают боль, их мучения могут длиться днями, пока не придёт охотник. Иногда, чтобы спастись, они отгрызают себе лапу.

Волна возмущений прошла на прошлой неделе, когда сначала на сайте агентства Reuters, а потом на популярном портале Tut.by появился фоторепортаж о том, как пойманного в капкан волка два охотника, отложив ружья в сторону, душат проволокой. Живого зверя.

В комментариях к репортажу и в соцсетях многие люди возмущены негуманным поведением человека, жестоким обращением с животными. А ведь в большинстве стран Европы капканы как орудие охоты, наносящее увечья всем подряд, запрещены с 1982 года, когда вступила в силу Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Республика Беларусь недавно присоединилась к этой конвенции, но с оговоркой оставить за собой право использовать капканы.

Так на портале по сбору подписей www.change.org появилась петиция по запрету капканов. Авторы петиции – общественные организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и «Багна», товарищество «Зеленая сеть», эколого-культурное просветительское учреждение «Центр этичного отношения к природе». Подпишитесь и вы!

Подписать петицию

Капканы относятся к неизбирательным орудиям охоты: в них попадают люди, домашние животные (собаки, кошки и др.), редкие виды (рыси, барсуки и др.) или виды, на которые запрещена охота. Многие жертвы этих ловушек получают увечья, несовместимые с жизнью.

– Капканы ранее использовались в основном для добычи пушных зверей (чтобы не портить шкурку). Сейчас спрос на пушнину очень сильно упал и стальные ловушки используют главным образом для добычи хищников и бобра. Но это очень негуманно и небезопасно. В капкан может попасть и человек. Если для взрослых грибников и ягодников в закрытой обуви это не так страшно, то с ногой ребёнка может случиться то же, что и с ногой зверя: перелом. В капканы попадают рыси, барсуки и другие редкие виды. Даже если охотник сжалится и выпустит их – покалеченному животному будет трудно выжить. Если охотник ставит капкан с приманкой в виде падали, то в него могут попасть такие охраняемые Законом виды, как орлан-белохвост и беркут. Попадают сойка и ворон, канюк и ястреб-тетеревятник. Капканы убивают этих птиц, у нас есть такие примеры. Нужно понимать, что, пока охотник поймает в капкан одного волка, еще 3-5 зверей попадутся в него случайно. Так что на одного пойманного волка приходится несколько покалеченных или погибших зверей других видов. Капкан – это подло, надо проститься с этим пережитком прошлого, – призывает директор АПБ Александр Винчевский.

Часто при попадании в капкан животное травмируется, но не гибнет, и охотник его «добивает». Чтобы не тратить патроны, зачастую животных добивают жестокими и негуманными способами, чем нарушаются нормы не только национального, но и международного законодательства. Так, Законом Республики Беларусь «О животном мире» (статья 7) предусмотрено, что пользование объектами животного мира должно осуществляться способами, не допускающими жестокого обращения с дикими животными (принцип гуманности).

С 1980-х годов в европейских и других цивилизованных странах появилось движение против применения капканов. Сейчас в мире около 90 стран приняли решение о запрете капканов. В Европе таких стран около 20, в Африке – 22 страны, в Азии – 5, в Латинской Америке – 5.

Авторы петиции верят, что однажды в списке этих стран окажется и Республика Беларусь. И чем быстрее это произойдёт – тем меньше животных пострадает. Помогите приблизить день, когда в нашей стране щёлкнет последний капкан!

Петиция будет направлена Президенту Республики Беларусь, в Совет Министров, в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Беларусское общество охотников и рыболовов.

«Мы – люди. И должны себя вести по-человечески. Подпишись против жестокости!», призывают природоохранные организации.

Источник:
Фотограф:
Сайт Reuters
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость