23.03.2016 / 10:03

В этом году отмечается 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС — самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества. Папа Римский Франциск встретится 20 апреля с её ликвидаторами.

Об этом сообщил митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передаёт БЕЛТА.

И я тоже еду туда. И два епископа из Украины. Наверное, будет около 50 ликвидаторов. Но точное число не знаю, — сказал митрополит.

Тадеуш Кондрусевич отметил, что письма с просьбой провести встречу написал он, католический иерарх из Львова и предстоятель Украинской греко-католической церкви.

По данным Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, сегодня в стране насчитывается 72 290 участников ликвидации.

Товарищество «Зелёная сеть» объявляет конкурс творческих идей и готовых работ, посвящённых осмыслению аварии на Чернобыльской атомной электростанции и потенциалу возобновляемой энергетики. Работы и идеи принимаются до 5 апреля 2016 года включительно.

Ранее «Гринпис» опубликовал многостраничный доклад «Атомные шрамы: многолетнее наследие Чернобыля и Фукусимы», который призван показать, как ядерные аварии, случившиеся 30 и 5 лет назад, продолжают влиять на жизнь миллионов людей сегодня.

Отметим, в нашей стране продолжают восстанавливать и развивать пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территории. Правда, в 2016 году из республиканского бюджета выделят намного меньшую сумму, чем в прошлом году, — 1 трлн 20 млрд рублей (в 2015 году выделяли Br4,2 трлн). Более половины средств направят в Гомельскую область.

Тем временем продолжается строительство первой беларусской атомной станции в Островце, несмотря на протесты экологов и общественности, а также соседей нашей страны. В частности, Литва призывает не покупать электроэнергию с БелАЭС. Литовские эксперты сомневаются в безопасности самой дешёвой в мире АЭС. Литва обращает внимание на то, что Беларусь не выполняет Конвенцию Эспо (Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и не предоставила ответы на вопросы относительно безопасности БелАЭС.

Власти нашей страны отвергают все претензии. Александр Лукашенко даже заявлял, что БелАЭС — лучшая станция в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Фотограф:
REUTERS/Alessandro Bianchi
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость