23.03.2017 / 14:03

Отличный пример из Южной Кореи, соединяющий в себе переработку отходов жизнедеятельности человека в топливо, поддержку малоимущих и популяризацию криптовалют.

Правительство Южной Кореи вкладывает 10 миллиардов вон (около 8,65 миллионов долларов США) в развитие проекта общественных туалетов, за посещение которых владельцы получают местную криптовалюту kkul (по-корейски мед).

В мае 2016 года на территории национального института науки и технологий Ульсана (UNIST) открыли общественный туалет, являющейся частью лаборатории. В научном павильоне Уолден была построена безводная канализационная система, превращающая экскременты в материал без жидкости и запаха, наподобие компоста, и преобразовывающая его в биотопливо.  

Данный проект отличается от аналогов в области «зелёной» энергетики тем, что владельцы общественных туалетов будут получать в качестве оплаты биотопливо, которое смогут продать за криптовалюту.

Руководитель проекта, профессор Джаувеон Шо разработал специальное приложение для смартфонов, которое будет определять денежную стоимость будущего «компоста» - примерно 10 мед (0,43 доллара США).

— Наша конечная цель — не только создание передовой туалетной системы, которая позволит экономить воду и снижать эксплуатационные расходы на очистных сооружениях. Мы планируем создать экосистему, которая, используя технологические инновации поощряет диверсификацию экономики, где отходы жизнедеятельности человека в буквальном смысле приобретают финансовую ценность, — сообщает он.

Оказывая финансовую поддержку данному социальному проекту, южнокорейское правительство поощряет развитие инновационных технологий и планирует поддерживать социально неблагополучные слои населения страны.

Перевод с английского Григорий Фёдоров, оригинал по ссылке

Автор:
Фотограф:
cryptocoinsnews.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость