23.03.2020 / 11:03

Редкий случай, когда обычная водка может сработать на пользу обществу с самой благой целью – уничтожению вирусов. Группа швейцарских и немецких учёных протестировала слабые алкогольные растворы «коммерчески доступного этанола» и выяснила, что они убивают коронавирус (SARS-CoV-2) уже в 30% концентрации при «экспозиции» в 30 секунд.

Рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) составы антисептиков для рук основаны на рецептах растворов 75-80% спирта. Эти составы эффективны против широкого спектра микробов и вирусов. Но изготовить такие растворы самостоятельно можно лишь при наличии чистого спирта, который отсутствует в розничной продаже.

Что сделали учёные? Они протестировали растворы на базе «коммерчески доступного этанола» и выяснили, что высокие концентрации спирта вовсе не обязательны для уничтожения конкретно коронавируса SARS-CoV-2. Согласно исследованию уже 30% концентрация уничтожает вирус за 30 секунд. Это значит, что обычная водка прекрасно подойдёт на роль домашнего антисептика.

В аптеках антисептик для рук сейчас не сыскать, а вот водка у нас, похоже, не кончится никогда. Отделы «коммерчески доступного этанола» есть в любом магазине. Сделать раствор можно за пару минут. Кроме водки, нужно всего два компонента которые свободно продаются в аптеках: перекись водорода (3%) и глицерин.

Согласно руководству ВОЗ, перекись водорода нужна для уничтожения спор, которые могут быть в таре после разлива раствора. Глицерин добавляется в качестве увлажняющего кожу компонента кожи для повышения переносимости раствора.

Исходя из рекомендуемого ВОЗ рецепта, для объёма в 350 мл (именно такую бутылку водки удобно покупать) нужно около 5 мл глицерина и 15 мл перекиси водорода. Это как раз чайная и столовая ложка. Дорогие сорта водки, очевидно, покупать не стоит.

В стопочку можно налить немного водки, смочив стенки – чтобы глицерин не оседал на стекле. Отмерить чайную ложку глицерина и столовую – перекиси, залить их в стопку и обратно в бутылку.

После перемешивания ВОЗ рекомендует дать раствору отстояться 72 часа: «это даст время для того, чтобы уничтожить споровые формы микроорганизмов, которые могут присутствовать в спирте или во вновь/повторно используемых флаконах».

ВНИМАНИЕ: если вы делаете раствор прямо в бутылке, после добавления компонентов бутылку нужно сразу пометить. На вкус, цвет и запах перед вами бутылка водки, а по сути уже – антисептик наружного применения, которому нужно простоять 72 часа.

Далее раствор можно разлить в удобную тару или приспособить дозатор от жидкого мыла, который на удивление идеально подходит к горловине бутылки.

Обильно нанесённый на руки раствор высыхает свыше минуты, что с запасом превышает 30 секунд, согласно исследованию необходимых для уничтожения вируса. Стоит свериться с руководством ВОЗ о том, как правильно мыть руки – вполне вероятно, что всю жизнь вы делали это неправильно.

Исследование проведено группой ученых с большим количеством научных публикаций. Однако оно еще не проверено научным сообществом, и не является официальной рекомендацией ВОЗ
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость