23.04.2016 / 19:04

В международный День Земли, 22 апреля, при поддержке телеканала ОНТ Брестский горисполком, мусороперерабатывающий завод и Брестский Зелёный портал на территории форта «М» Брестской крепости организовали показательные соревнования по экологическому направлению в спорте. За первенство сражались команды студентов БрГУ имени А.С. Пушкина, работников Брестского мусороперерабатывающего завода и трейсеров из Бреста и Гомеля.

Несмотря на хмурое небо и сильный ветер, все участники, кроме запланированной команды военнослужащих, собрались к 10:00 в назначенном месте у здания администрации Московского района и выдвинулись по направлению к реке Мухавец. Намеченной площадкой для проведения соревнований стали холмы, некогда бывшие одним из фортификационных сооружений крепости-героя.

Тем временем в самом сердце этой зелёной зоны Брестский мусороперерабатывающий завод уже установил полный комплект контейнеров для раздельного сбора мусора и выровнял площадку для выступления трейсеров – любителей уличной акробатики, которым надлежало показать самые фантастические и невероятные способы поднятия мусора с земли.

Открывал соревнования и проводил предстартовую разминку Виктор Братченя, многократный чемпион мира по армрестлингу.

Первым этапом шли индивидуальные выступления в номинации «Самый оригинальный способ сделать мир чище», где участники состязались в поднятии мусора с поверхности с помощью акробатических трюков. Виталий Струнец, Илья Войтюк, Михаил Александров и Дмитрий Макаль – вот имена брестских звёзд уличного спорта, к которым присоединились их гомельские соратники по трейсингу и движению паркур: Алексей Шевченко, Денис Бродовский, Павел Кацуба и Алексей Талалаев.

Своими трюками ребята показали, насколько стильной и эффектной может быть городская уборка, и стали законодателями моды на экоспорт Green Workout.

Вторым блоком проводились командные соревнования по спортивной расчистке территории, в которых приняли участие три вышеуказанные команды из 7 человек. В общей сложности 18 экоспортсменов собрали за 20 минут более 300 кг мусора, а ещё трое в стиле челночного бега правильно рассортировали его по контейнерам. Победителем оказалась команда трейсеров, выигравшая у студентов спортивного факультета БрГУ имени А.С. Пушкина и работников Брестского мусороперерабатывающего завода и собравшая более 170 кг следов пребывания бескультурных людей на природе. Это было прекрасным подарком для Матери-Земли в её день.

Торжественное закрытие показательных соревнование по экоспорту провела Олеся Округ, заведующая сектором спорта и туризма Брестского горисполкома.

Не обошлось на мероприятии в День Земли без брестской молодёжной организации «Время Земли». Её председатель, Григорий Терентьев, поделился своими глобальными взглядами на будущее молодого движения Green Workout:

«В древнем мире самой большой угрозой человеческому обществу была война, и одним из путей спасения от неё стало олимпийское движение, примиряющее граждан внутри страны и целые государства между собой. С середины ХХ века на передний план вышли социальные и гуманистические вопросы, а олимпийское движение было дополнено паралимпийским.

В XXI веке ситуация кардинально меняется и главной угрозой становятся не войны и не социальные проблемы, а надвигающаяся глобальная экологическая катастрофа. В ответ на вызов времени у Беларуси есть уникальная возможность дать начало экоолимпийскому  движению и сыграть важную роль в мировой истории для будущих поколений».

Автор идеи экологического направления в спорте, редактор Брестского Зелёного портала Алексей Купряков прокомментировал мероприятие следующим образом:

«Воплощением принципов устойчивого развития стало инновационное решение соединить спорт и охрану природы для совместного совершенствования и человека, и окружающей среды. Это повышает КПД физического воспитания с 50 до 100%, позволяет разнообразить волонтёрскую активность на общественных уборках, создаёт в молодёжной среде моду на наведение порядка и чистоты. Следует обратить особое внимание на зимнее направление экоспорта Green Workout: соревнования по выработке электричества на велогенераторах и подобных им тренажёрах. Такой ракурс на физическую активность позволяет привлечь внимание к энергосбережению и альтернативной энергетике, что также является принципом устойчивого развития.

По счастливой случайности именно брестские энтузиасты детально разработали это направление, и теперь у Беларуси есть шанс стать законодательницей новой экологической моды на международной арене».

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость