23.06.2016 / 13:06

В Минске стартовал второй сезон общественного велопроката «Добры ровар». В прошлом году бесплатным велопрокатом воспользовались 2600 минчан. Теперь снова можно целый день бесплатно пользоваться любым из 20 велосипедов, расставленных по городу, пишет Надежда Дубовская для ecoidea.by. Организаторы также намерены разбить стереотип о том, что ремонтировать велосипед — это мужская работа, которая требует специальных навыков.

Как это работает?

Чтобы взять велосипед, нужно зарегистрироваться на сайте dobrovar.by, получить подтверждение от организаторов, забронировать велосипед, а после катания оставить его на любой парковке «Доброго ровара» и отметить на сайте, куда вы его вернули. Ездить на прокатном велосипеде можно не больше 12 часов.

Сейчас для проката доступно 20 байков, они стоят на 12 парковках по всему городу: возле кинотеатра «Октябрь», Комаровского рынка, БГУИР на Петруся Бровки и в других местах. Актуальные точки, в которых находятся свободные велосипеды, можно увидеть, войдя в свой профиль на сайте проекта. С прошлого года в системе прибавилось около 20 велосипедов: какие-то собрали из деталей, какие-то подарили спонсоры. Но, несмотря на это, количество «роваров» на парковках не увеличится, рассказал один из организаторов проекта Кирилл Кудравец.

За 2015 год пользователи утянули 12 велосипедов, но благодаря общественному резонансу 5 из них нашлись.

Защиту велосипедов от кражи организаторы в этом году усилили, на 90% велосипедов повесили надёжные замки. При регистрации у пользователя требуют паспортные данные, а чтобы получить код от велозамка, нужно отметиться на сайте. Таким образом можно отследить, кто последний брал велосипед. К тому же, все «добрые ровары» уникальные — оригинально раскрашенные, с наклейками — затеряться в толпе им сложно, это тоже работает как элемент защиты.

От краж бы могла защитить плата за пользование велосипедом, ведь отношение к вещи, за которую отдаёшь деньги, меняется. Но если ввести залог или плату, даже минимальную, в сознании людей прокат выйдет из сферы благотворительности и превратится в коммерцию, считает Кирилл Кудравец. Потеряется задумка «Добрага ровара» — дать бесплатный доступ к велосипеду как к альтернативе автомобилю и общественному транспорту в городе.

— В этом году будем более активно вовлекать общественность в работу, чтобы люди не просто брали велосипеды, но и развивали проект. Пользователям обычно более понятно, что можно улучшить, поэтому мы хотим снабдить их механизмами и вариантами решения задач, которые они видят перед собой. Войдя в этот проект, они в будущем смогли бы реализовать что-нибудь своё, приобщиться к нашим ценностям, — поделился планами активист «Добрага ровара».

Большая часть активностей проекта будет касаться обучения и распространения информации. Многие начинающие велосипедисты не очень хорошо умеют обращаться с велосипедами, у них нет навыков ремонта, из-за этого велосипед выходит из строя. Организаторы планируют снабдить все «ровары» бардачками, где будет велоаптечка, чтобы человек мог сам заклеить камеру и чтобы из-за этого велосипед не уходил в мастерскую. В бардачки можно вкладывать экологическую, другую социальную или рекламную информацию. В рамках «Добрага ровара» будут проводить мастер-классы о том, как новичку научиться исправлять технические неполадки.

«Добры ровар» открыт для всех, кто хочет улучшить велодвижение в Минске лучше. На волонтёрских основах можно влиться в проект в качестве организатора, веломеханика, пиарщика, фотографа и просто помощника. По-прежнему нужны детали для велосипедов и сами велосипеды, которые пополнили бы велопарк проекта.

Если вы хотите помочь, пишите на org.bikecrossing@gmail.com.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Кузнецова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость