24.01.2017 / 18:01

Александр Лукашенко потребовал искоренить возможности для вывоза за рубеж древесины по серым схемам. Он поручил также усилить ответственность за выброс мусора в лесах.

Такие поручения были даны на совещании 24 января, где рассматривались вопросы реализации на экспорт круглых лесоматериалов, сообщает пресс-служба президента. Заслушивая доклад о реализации на экспорт круглых лесоматериалов, Александр Лукашенко заявил:

«Встает ещё один вопрос, который курирующий лес председатель КГК ставит перед президентом: когда будет поставлен железный заслон серым схемам, по которым вывозится лес из страны? Это я у вас должен спросить, почему по серым схемам до сих пор в стране кто-то продавал вчера или продает сегодня, может, и завтра необрезной лес? Вы меня информировали, что коммерсанты покупают на внутреннем рынке кубометр крупной хвои за 30 евро, надпиливают брёвна с торцов, обрабатывают прямо в лесу и под видом каких-то столбов, кольев перепродают фактически не обработанное сырье за границу».

Лукашенко предупредил об ответственности тех, кто допускает подобные факты.

«Благодаря таким манипуляциям в карманах некоторых дельцов осели миллионы долларов», — сказал он.

«У кого в карманах? Почему они ещё у них в карманах, эти доллары, а не в бюджете страны в тройном или десятикратном размере?» — поинтересовался глава государства у участников совещания.

«Если такие случаи есть, я хотел бы, чтобы мы сегодня на эту тему закончили разговор. Всё, что должно поступить в карман государства, должно поступить. Всё должно быть честно и порядочно», — заявил Лукашенко.

Он потребовал обеспечить переработку всей древесины внутри Беларуси. Отметив предложение правительства продлить действие экспортных квот на лес, Лукашенко заявил:

«Непонятно, почему до сих пор вы вносите на рассмотрение президента эти вопросы. Речь идёт об использовании древесных ресурсов нашей страны. Совсем недавно мы очень серьёзно говорили о земле, об отводе участков под строительство, о ценности земельных ресурсов. Сегодня мы говорим о лесных ресурсах — это вторая великая ценность, которую не мы с вами создали, от Господа нам досталась».

Глава государства напомнил, что в 2015 году был подписан указ о запрете вывозить за пределы Беларуси необработанную древесину без его согласия. Соответствующий экспорт разрешался только в исключительных случаях.

«Иногда возникают форс-мажорные обстоятельства. Когда в 2015—2016 годах ураган повалил деревья на десятках тысяч гектаров лесных угодий, вы ко мне обращались трижды, и я давал такое разрешение на реализацию круглой древесины на экспорт», — напомнил Лукашенко.

В настоящее время «никакой чрезвычайной ситуации в этом плане нет», добавил он, поваленные ураганом участки леса сравнительно невелики и доступны для лесозаготовительной техники.

«На протяжении многих лет мы развивали деревообрабатывающую отрасль и инвестировали в неё. Деревообработка — та отрасль, сырья для которой в Беларуси с избытком, — подчеркнул Лукашенко. — У нас достаточно мощностей, чтобы самим производить из этого сырья готовую продукцию и с высокой добавленной стоимостью».

Глава государства отметил, что поваленный ураганом лес можно как минимум пустить на необрезные доски, которые особенно нужны на селе, либо произвести иную востребованную продукцию.

«И вдруг правительство выступило с предложением продлить действие экспортных квот на лес. То есть продлить разрешение на вывоз необработанного леса», — констатировал он.

В связи с этим Лукашенко поинтересовался, каковы объёмы нереализованного древесного сырья и почему ставится вопрос о продаже его за рубеж, когда отдельные деревообрабатывающие предприятия не загружены. Его также интересовало, сколько приобретено техники отечественного производства для заготовки древесины и выделено денег для строительства лесных дорог, чтобы вывозить эту древесину и обрабатывать.

По итогам обсуждения глава государства разрешил в 2017 году экспортировать 1,8 млн куб.м необработанной древесины, но предупредил, что впредь весь ресурс древесины должен перерабатываться в Беларуси. Нынешнее решение объясняется тем, что ещё не на всех предприятиях деревообрабатывающей промышленности завершилась стадия модернизации, а потому в ближайшее время потребность в древесине на внутреннем рынке будет только возрастать.

Президент также напомнил о необходимости наведения порядка в лесах, особенно на территориях вблизи садовых товариществ. Он поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности в отношении тех, кто засоряет леса.

 

По материалам naviny.by, БЕЛТА

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость