24.02.2020 / 21:02

Не просто программы массовой стерилизации, а системного решения и прекращения убийств, подчёркивают в фонде. Пока же зоозащитники и чиновники работают над изменением документов, а «человеческий фактор» продолжает убивать. Как и когда изменятся правила игры – ещё неизвестно.

Руководитель международных программ помощи бездомным животным Фонда мадам Брижит Олуа прилетела в Беларусь 19 февраля и сегодня, 24 числа, закончила свою программу визитом в министерство ЖКХ.

Во время визита представительница фонда вместе с рабочей группой зоозащитников из Беларуси предложила правки в документ, который регулирует защиту животных.

Речь о Постановлении Совета Министров 4 июня 2001 года № 834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь». Постановление определяет, что и как происходит с бездомными животными, пока нет закона о домашних животных (а его пытаются разработать уже почти 20 лет).

Самое главное для фонда – чтобы новая редакция постановления определила, что животных-компаньонов нужно идентифицировать, а численность бездомных животных  регулировать через отлов, стерилизацию и выпуск обратно.

– Если запретят убивать животных, будет политика, направленная на стерилизацию – это будет для нас хорошая новость, – говорит Брижит Олуа.

В министерстве уточняют, что, пожалуй, выпускать назад можно только котов, а вот собак – это «гораздо сложнее», пишет БелТА.

Весной фонд также планирует визиты ветеринаров-волонтёров из Германии и США, которые будут обучать беларусов безопасной стерилизации. Пока же стерилизация в государственных клиниках несёт риски, а выпуск животных обратно иногда означает их смерть.

– Я стерилизовала десятки животных в ближайших дворах. Но жители периодически вызывают отлов, приезжает «Фауна города» – и котов уничтожают. И мы ничего не можем сделать, просто плачем и ищем животных. Иногда их выходит выкупить уже на «Фауне города», если довезли живыми, – говорит представительница «Зоошанс», председатель правления Ольга Карпова.

В министерстве убеждают: закон не обязывает службы отлова именно убивать животных. «Это такой человеческий фактор», – цитируют СМИ утреннее выступление начальника управления жилищного хозяйства министерства Андрей Ромашко.

По данным Брижит Олуа, в июле 2018 года «Фауна города» получила 639 животных. Из них 523 – отлов, а 116 – те, от кого отказались. 284 убиты сразу, без регистрации, 176 пристроены и 116 отданы организациями по защите животных. 63 остались в «Фауне города» – по количеству клеток, дальше их судьба известна не точно.

Впрочем, когда исправления в документ будут готовы и что именно из рекомендаций войдёт – неизвестно, как сказали Брижит Олуа и зоозащитники на пресс-конференции днём. Были ли даны на встрече в министерстве какие-нибудь конкретные обещания?

– Я как раз спрашивала, будет ли что-то конкретное. Мне в фонде надо рассказать о результатах – ведь я продолжаю вкладывать время в этот проект, пойдут средства на обучение ветеринаров [весной]. Но не смогу вам дать горячих новостей, – отвечает мадам Олуа журналистам.

Брижит Бардо (справа) у входа в офис своего фонда в защиту животных, Сен-Тропе, декабрь 1992 года. Фото – Franz Chavroche, AFP
Брижит Бардо (справа) у входа в офис своего фонда в защиту животных, Сен-Тропе, декабрь 1992 года. Фото – Franz Chavroche, AFP

Первый раз Брижит Олуа посещала Беларусь в июне 2019 года. Она приехала после переписки основательницы фонда и беларусских властей о проблеме с жестокостью по отношению к бездомным животным. МИД тогда ответил, что проблему нужно решать и что с этим активно работают.

– Я читала то письмо, [которое пришло из Беларуси в ответ на открытое письмо киноактрисы], и тогда мы были достаточно удовлетворены. Но потом узнала, что в Гомеле систематически отлавливают и убивают током. Кажется, между реальностью в Гомеле и написанным в письме есть разница. Убивать током – это жестокое обращение с животными, – говорит Брижит Олуа.

Но БелТА пишет, что во время встречи в министерстве Брижит Олуа подчеркнула: в Беларуси продвинулись с решением проблемы по защите животных.

– Это действительно так, но это не всё, – объясняет госпожа Олуа. – Правительство действительно пообещало заняться вопросом и потратило на работу несколько месяцев. Но проблема в том, что в свой прошлый приезд в июне я поработала с ними над текстом, внесла туда идею об отлове животных для вакцинации, стерилизации и выпуска обратно. И всё это исчезло.

Но давайте не будем впадать в негатив. Правда и то, что они уже внесли в этот текст изменения, и они очень хороши. Не могу сказать, что полностью удовлетворена, потому что текст ещё не закончен и пока с ним может произойти что угодно.

Она повторяет несколько раз в конце:

– Главное, что мы хотим сказать – перестаньте убивать.

Фонд Брижит Бардо – французский фонд, созданный киноактрисой Брижит Бардо в 1986 году, чтобы защищать животных. Речь не только о котах и собаках, фонд занимается также другими вопросами: например, дикими животными или тестированием на животных.

Фонд работает в 60 странах мира, имеет годовой бюджет, примерно равный 21 миллиону евро и около 70 тысяч человек, поддерживающих его деятельность.

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость