24.02.2020 / 09:02

Чтобы спасти как можно больше деревьев, сэкономить деньги и пространство, некоторые женщины отказываются от туалетной бумаги. Они стараются вести более устойчивый образ жизни и уменьшить количество отходов, заменяют туалетную бумагу б/у полотенцами и натуральными тканями, пишет The Guardian

Лейза Портер, глава Департамента сельского хозяйства в Канберре (Австралия), не только преобразует рабочие процессы, но и привносит новые привычки в свою повседневную жизнь благодаря любопытству и экологической ответственности.

«Я перешла на многоразовые мешочки для фруктов и овощей, пользуюсь силиконом вместо пищевой плёнки и приношу свои контейнеры для еды на развес, но мне никогда не приходила в голову мысль о том, что я могу сократить количество туалетной бумаги», – говорит Лейза.

Озарение наступило в день, когда она навестила подругу Саманту Хокер. Саманта одна из первых, кто использовал туалетные тканевые полотенца и салфетки для мочи.

Салфетки приблизительно 10 сантиметров в диаметре шьют из старых хлопковых пляжных или банных полотенец. Их используют, чтобы насухо вытереться после мочеиспускания.

После использования салфетки попадают в бачок, затем их стирают, сушат и пользуются снова. После дефекации также продолжают использовать туалетную бумагу или биде.

Фото - Рианнон Симмонс, The Guadruan
Фото - Рианнон Симмонс, The Guadruan

Согласно отчётам IBISWorld, компании, которая занимается аналитикой рынков, в 2019 году в США общие расходы только на туалетную бумагу составили около 1,61 миллиардов долларов.

IBISWorld подсчитала, что в Австралии за 2018-2019 годы доходы от продаж «гигиенических салфеток», включая бумажные носовые платки, туалетную бумагу, простые и столовые салфетки, бумажные полотенца и антибактериальные салфетки, достигли 990 миллионов австралийских долларов.

Однако IBISWorld прогнозирует, что в течение пяти лет (вплоть до 2024 года) «по мере того, как потребители станут вести более устойчивый образ жизни, конкуренция со стороны экологически чистых, многоразовых альтернатив будет расти».

Такой прогноз не удивил Лейзу: люди начинают осознавать тот факт, что для производства и доставки бумажной продукции требуется большое количество земли, воды, сырья, энергии, химикатов и ископаемого топлива.

Лейза Портер уже год пользуется многоразовыми салфетками, и объёмы потребления туалетной бумаги сильно сократились, причём «преимущество тканевых салфеток в том, что они не раздражают кожу и, будучи влажными, сохраняют форму».

Гинеколог Алисса Двек, соавторка книги The Complete A to Z for your V («Азбука женского здоровья») пишет:

«Тканевыми салфетками стоит пользоваться из экологических, экономических соображений, а также по причине комфорта.

Чувствительность к туалетной бумаге может быть, особенно, если она окрашенная, с запахом, жёсткая или изготовлена из переработанного сырья».

Пенни Кот, ещё одна недавняя сторонница тканевых салфеток, живёт с мужем в старой шестиколёсной машине скорой помощи и, продвигая идеи регенеративного сельского хозяйства, путешествует по Австралии.

Пенни – сертифицированный органический фермер, имеет диплом в сфере бизнеса. По её подсчётам, тканевые альтернативы позволяют сэкономить один-два рулона туалетной бумаги в неделю.

«В дороге и в палатках место ограничено, поэтому я не могу хранить много вещей. Тканевые салфетки – это удобно, потому что я могу хранить несколько штук в сумке, и мне всегда есть чем пользоваться», – говорит Пенни.

Как на такое реагируют люди?

«Пошить салфетки мне помогал сын, но некоторые люди говорят, что то количество энергии и воды, которое уходят на их стирку, все усилия сводит на нет.

Я не согласна, потому что я их стираю с остальными вещами.

Я не думаю, что в гигиеническом отношении это чем-то отличается от стирки всех вещей вместе с трусами сына или партнёра. Давайте будем откровенны, большинство мужчин не пользуются туалетной бумагой после мочеиспускания, и на их белье остаются капли мочи».

Человек, пользующийся тканевыми салфетками, ничем не рискует – уверена Лорен Штрейхер, доктор медицинских наук, клинический профессор акушерства и гинекологии факультета медицины Северо-Западного университета имени Файнберга.

«Люди писали задолго до появления туалетной бумаги. На состояние здоровья это никак не влияет... У людей постоянно есть моча на нижнем белье», – говорит она.

Соавторка книги «Азбука женского здоровья» Алисса Двек продолжает:

«Да, то, что нужно хранить использованные салфетки вплоть до стирки, вызывает отвращение. Но я не вижу риска чем-то заразиться, особенно если вы стираете их в очень горячей воде и моете руки после туалета. Это особенно удобно, если вы в походе или зашли в туалет, где не оказалось туалетной бумаги. Мне нравится новизна этой идеи».

«Мне кажется, всем стоит хотя бы попробовать», – добавляет Пенни Кот.

– Если же это вам не подходит, выясните почему, а затем постарайтесь приспособиться. Так же, как пожары в Австралии, однажды ваши запасы туалетной бумаги закончатся или магазины будут закрыты. Мы должны лучше адаптироваться».

Такие успешные предприятия, как The Rhi Rebellion, начали проводить мастер-классы, чтобы научить людей делать изделия из ткани и продавать их тем, кто предпочитает покупать, а не делать своими руками.

Опыт Портер показал: люди либо интересуются, либо испытывают отвращение к этой идее, «но я просто говорю: "Порежь старое полотенце и попробуй"».

Чтобы начать, она советует «поставить открытую корзину для использованных салфеток, чтобы они могли высохнуть. Так они не будут пахнуть перед стиркой».

Но Портер предупреждает:

«Подпишите коробочки с чистыми и использованными салфетками или ставьте их в разных местах, чтобы не перепутать».

Лейза рекомендует попробовать воспользоваться тканевыми салфетками даже своим гостям: «Если вы решите порекомендовать это своим гостям, повесьте на стену инструкцию. Это отличный способ научить их пользоваться тканевыми салфетками».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость