24.03.2015 / 13:03

Специальные контейнеры разместили в самых посещаемых и популярных местах Минска. На протяжении 3 месяцев они будут «путешествовать» по всей столице для того, чтобы как можно больше людей присоединились к акции.

В Беларуси стартовала креативная информационная кампания, направленная на привлечение внимания населения к проблеме правильной сортировки отходов, сообщается в пресс-релизе Центра экологических решений.

Координатор инициативы, сотрудник Центра экологических решений и руководитель проекта «Зелёная карта» Мария Сума пояснила, что места расстановки контейнеров можно узнать по информационным плакатам с описанием акции, а полный перечень общественных мест, в которых стоят ёмкости, можно найти на электронной карте greenmap.by.

Один из шагов кампании будет экологическая акция-квест «Крышечка — новая фишечка». Для активных участников которой организаторы подготовили сюрпризы.

Организаторы уточняют, что таким образом они хотят привлечь внимание населения к вопросу правильной сортировки отходов, так как желательно не только правильно раскладывать отходы по цветным контейнерам, что стоят в наших дворах, но и учиться делать это аккуратно. Так, например, очень важно сжимать ПЭТ-бутылки перед тем, как выбросить, чтобы они занимали меньше места. Специалисты рекомендуют не закручивать плотно крышки на ПЭТ-бутылках — эта привычка упрощает процесс сортировки (бутылка и крышка сделаны из разных видов пластика) и вместе с тем позволяет мелким отходам не потеряться. О том, как подготовить отходы перед отправкой в контейнер, можно узнать здесь.

По словам Марии, все собранные крышки будут подсчитаны и переданы на переработку. Количество крышечек будет служить индикатором вовлечённости минчан в процесс сбора отходов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость