24.05.2016 / 16:05

Эта дата была основана Федерацией «Европарк» («Europarк Federation») — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в 36 странах Европы с целью придания статуса заповедникам и привлечения внимания общества к природоохране.

Европейский день парков (The European Day of Parks) впервые провели в 1999 году, и с тех пор он празднуется ежегодно 24 мая — в честь основания 24 мая 1909 года первых в Европе национальных парков, напоминает calend.ru. Первенцами на европейском континенте из почти трёх сотен основанных позднее охраняемых природных территорий стали 9 нацпарков в Швеции. С того дня являются бесценной частью природного и культурного наследия Европы.

В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий. В этот день в нацпарках и заповедниках проводятся многочисленные мероприятия: открывают тематические выставки, читают лекции, показывают фильмы, проводят новые экскурсии, организуют детские программы и фестивали с единственной целью — привлечь внимание к красоте природы Европы и её культурного достояния.

Каждый год Европейский день парков посвящается конкретной теме. Например, в 2009 году девиз праздника звучал так: «Молодёжь — это будущее наших парков», а в 2010-м организаторы выбрали тему биологического разнообразия, поскольку Генеральная Ассамблея ООН объявила Международный год биоразнообразия. В 2011 году мероприятия проводились под лозунгом: «Добровольцы, природа нуждается в вас», так как волонтёры традиционно здорово помогают в деле природоохраны. В 2013 году Европейский день парков был посвящён 40-летию Федерации «Европарк». В 2014-м, так как мир отмечал 100-летие начала Первой мировой войны, в качестве девиза избрали слова: «Парки для природы. Парки для благополучия. Парки мира», а в 2015-м — «Природа нашего бизнеса».

Девиз Европейского дня парков 2016 года — «Вкус природы» — был выбран, чтобы подчеркнуть важность единства природы, людей и гастрономии.

Беларусь официально не отмечает Европейский день парков, несмотря на то, что в стране построена одна из крупнейших систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Европе, в соответствии с требованиями Бернской конвенции активно формируется «Изумрудная есть», создаются новые заказники и биосферные резерваты.

Единственное, к чему Беларусь присоединилась в нынешнем году, — международной акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям «Марш парков». Он проходил с 22 по 26 апреля с подачи Березинского биосферного заповедника, который предложил беларусам присоединиться к глобальному движению под девизом: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Информация об особо охраняемых природных территориях станет доступна в интернете

Экосистемы особо охраняемых природных территорий будут мониторить по правилам

Природу Брестской области оценят по новой для Беларуси методике

Минприроды требует отдачи от природоохранных территорий и привлечения экотуристов

Автор:
Фотограф:
Багна
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость