24.09.2015 / 11:09

Активисты ОО «Экодом» подали в суд на действия администрации Советского района Минска, не предоставившей своевременно копию отчёта об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) гостиничного комплекса, строительство которого планируется по ул. Красной, 23.

С 7 августа по 7 сентября 2015 года администрацией Советского района г. Минска проводилось общественное обсуждение оценки воздействия на окружающую среду объекта «Строительство гостиничного комплекса категории «пять звёзд плюс»  (не менее 250 гостиничных номеров) с сохранением исторического облика здания, расположенного по ул.Красной, 23».

Объявление об этом было размещено на сайте администрации, и сразу вызвало живой интерес, как у местных жителей, так и у небезразличной общественности: проблема обсуждалась в социальных сетях, люди требовали предоставления отчёта об ОВОС и проведения собрания по его обсуждению. Некоторым активистам представители администрации заявили, что отчёта об ОВОС не существует.

20 августа один из активистов ОО «Экодом» подал письменное заявление с просьбой выдать ему копию отчета об ОВОС. Закон устанавливает для предоставления экологической информации срок в 10 дней, и когда он прошёл, последовало обращение в суд.

«Ответчик грубо нарушил сроки — ответ дан спустя 20 дней, в то время как закон даёт на это всего лишь десять, и экологическая информация заявителю не предоставлена — в ответе написано «администрация... высылает копию отчёта оценки воздействия на окружающую среду...», но сама копия к письму не приложена и в списке приложений не указана», комментирует юрист «Экодома» Сергей Магонов.

На данном этапе невозможно сказать, умышленно это сделано или просто по небрежности исполнителя, но это уже не имеет значения: информация не предоставлена, теперь её получением займётся суд.

Автор:
Фотограф:
minsknews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость