24.11.2019 / 19:11

Чему депутат Владимир Зуев научил жителей своего округа, что за разбойник появился у него дома и какая польза «нерушевцам» от замёрзшей поверхности озера.

22 года – срок немалый. Именно столько исполнилось в ноябре эколого-краеведческому общественному объединению «Неруш».

Что интересного произошло в жизни «нерушевцев» за уходящий год и какие есть планы на 2020-й? Узнали у Владимира Зуева, руководителя ЭКОО «Неруш» и депутата Барановичского городского Совета депутатов.

- «Неруш» не ставил перед собой каких-то грандиозных планов на 2019 год. Тем не менее, жизнь не стояла на месте, работали сразу по нескольким направлениям. В 2020-м многие проекты будем продолжать, но появятся и новые.

 

«Фишка» Барановичей и QR-коды

-«Нерушевцы» участвуют в разработке концепции развития туризма в городе Барановичи, инициированной городским Советом депутатов. Очень хочется сделать наш город, который не может похвастаться большим количеством памятников истории, привлекательным для туристов.

Необходимо найти свою «фишку». Возможно, Барановичи стоит продвигать как город железных дорог. Интерес для туристов могут представлять все этапы городской истории, начиная с момента его возникновения в XIX веке.

Одной из самых главных проблем туристических объектов является их информационная поддержка и благоустройство прилегающей территории. Хотелось бы оформить все наши памятники истории и архитектуры доступными QR кодами чтобы это повысило интерес туристов к ним.

Один из «нерушевцев», предприниматель Олег Пономарёв, ещё 5 лет назад создал сайт «Туризм и отдых в Барановичах», который может являться информационной опорой для продвижения туризма в нашем городе.

 

Замёрзшие озёра

-Сейчас проходит регистрацию наш «Речной проект». В его рамках будем проводить в учреждениях образования семинары, тренинги и мастер-классы по проектной деятельности в области изучения и охраны водных объектов.

Зимой собираемся изучать озёра по замёрзшей поверхности. В тёплое время года к некоторым озёрам очень сложно подобраться из-за заболоченной местности. А зимой становится возможным попасть на котловину озера и получить данные о перепадах глубин, о температурном и гидрохимическом режиме, о характере отложений.

В отличие от крупных озёр, таких как Нарочь или Браславские, озёра в Ганцевичском, Ивацевичском, Барановичском районах практически не изучены, а ведь это имеет большое практическое значение.

 

Второе место после Бреста и вечерний велопробег

- Традиционно занимались организацией и координацией различных международных и национальных кампаний в Барановичах: «Час Земли», «Всемирный день охраны окружающей среды», «Европейская неделя мобильности».

Например, провели интересный велопраздник вместе с Детской музыкальной школой искусств, установили велопарковку – это было действительно яркое событие в нашем городе.

А «Европейская неделя мобильности», которую мы организовывали в нашем городе уже 3-й раз, стала нашим успехом: по результатам оценки проектом ПРООН «Зелёные города» мы заняли второе рейтинговое место после Бреста.

Мы организовали вечерний велопробег, к которому подключилось достаточно много учреждений образования.

 

Научные данные о водоёмах

- Мы провели исследования озёр, родников и истоков рек в Барановичском, Ивацевичском и Ганцевичском районах.

Оборудование, полученное благодаря участию в совместном с Коалицией «Чистая Балтика» проекте по изучению и охране водных объектов нашего региона, позволило нам получить интересные научные данные.

Сейчас проходит процесс их обработки, результаты в ближайшее время будут опубликованы в сборнике научных статей. Уже сейчас могу сказать, что полученные данные – значительный вклад в гидрологическое изучение региона Балтийского моря.

 

Спасти супергрызунов!

- Совместно с ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» мы подключились к реализации экологической инициативы «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» проекта «Экомониторинг».

Задача «Неруша» здесь – помощь в выявлении колоний хомяков и сусликов в нашем регионе. В I квартале 2020 года мы планируем проведение информационно-просветительских семинаров среди населения.

К сожалению, колоний сусликов осталось катастрофически мало, поэтому важно вывить их. Обычно места поселения сусликов находят в весенне-летний период на суходольных лугах по характерным норам, возле которых обязательно будет земляной холмик и хорошо заметные тропинки.

Ещё их выдаёт характерный свист зверьков – «смотрящих» сусликов, контролирующих обстановку. Обнаружить хомяков сложнее: они живут в одиночку и активны становятся с наступлением сумерек. Кучка земли возле их норки будет притоптанной.

 

Праздник кузнечества и спортивно-игровая площадка

- «Неруш» участвовал в благоустройстве города и презентировал свою деятельность на районном уровне.

Мы подключались к созданию многофункциональной спортивно-игровой площадки в рамках проекта КОМГОР. Рассказывали о деятельности нашей организации на празднике кузнечества «Крашынскі перазвон» в Барановичском районе.

 

Пакетики для «собачьих» отходов

- Недавно мы инициировали совместно с газетой «Наш край» городскую общественную кампанию по снижению воздействия отходов жизнедеятельности домашних животных в рекреационных зонах нашего города.

Попросту говоря, будем вывешивать информационные таблички с напоминаниями о том, что необходимо убирать за своим питомцем во время выгула, иначе грозит штраф.

Кроме этого планируем оборудовать один временный контейнер с пакетами для уборки «собачьих» отходов, а в дальнейшем – через краудфандинговую платформу собрать средства для установки нескольких стационарных контейнеров.

 

Просроченные лекарства – в специальные контейнеры

- «Неруш» участвует в кампании «Природа без фармацевтических отходов», которая предусматривает установку в учреждениях здравоохранения контейнеров для сбора от населения негодных к употреблению медпрепаратов.

 

Бережём энергию и ресурсы

- В своё время мы инициировали, а сейчас продолжаем популяризировать международную инициативу «Соглашение мэров по климату и энергии».

Разрабатываем ряд проектов, связанных с энерго- и ресурсосбережением. Проводим конкурсы и викторины для школьников с традиционными экопризами – термокружками, текстильными экосумками и т. п.

 

Истоки рек и изменения климата

- Мы вели и будем продолжать работу по мониторингу истоков рек Барановичского района и близлежащих районов Брестской, Минской и Гродненской областей.

По нашим предположениям, изменение истоков рек в последнее время отражает как антропогенную деятельность, то есть воздействие человека на водосбор рек, на подземные воды, так и изменения климата.

 

Жители подключаются к решению проблем

- Как депутат, прежде всего я решаю проблемы своего округа с домами постройки 1970-х годов с достаточно «убитой» инфраструктурой.

Я рад, что мне удалось вовлечь население: важно, чтобы люди могли не только жаловаться и информировать, но и учились активно включаться во взаимодействие с соответствующими госструктурами.

Жители лучше всех знают проблемы своих домов и дворов и могут более доходчиво объяснить руководителям коммунальных предприятий, что конкретно требуется для их решения.

 

Разбойник Васька из леса

- Одно из самых важных лично для меня экособытий уходящего года – появление дома нового живого существа. Так получилось, что в октябре, буквально через день после моего дня рождения, я подобрал в лесу котёнка.

Так что теперь у меня есть Васька, ему пока чуть больше 3 месяцев и это большой разбойник, который вносит дополнительный «экшен» в мою жизнь.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость