24.12.2015 / 15:12

«Фабрика подарков» — так называлась предновогодняя презентация экологичных рукоделий, проведённая на единственной в Бресте площадке для независимого искусства «Прастора КХ» в канун зимнего солнцестояния, 20 декабря. Каждый посетитель имел возможность сделать своими руками украшения и подарки в четырёх экомастерских, а также принять участие в новогоднем фримаркете от Брестского экологического информационного центра.

Подарочная упаковка: мастер-класс для детей от Александры Лукьянчук-Рогановой

«В волшебное время перед Рождеством и Новым годом эльфы поделились волшебной пылью, чтобы создать метры хрустящей упаковочной бумаги, которая наполнит каждый подарок теплом», — завораживала Александра детей, удобно рассевшихся на ковриках в ожидании чудес.

Все получили по листочку бумаги, а мастерица из множества всяких интересных вещиц выбрала обычную картошку. Как же из простого кусочка упаковочной бумаги и картофелины можно сделать оригинальную упаковку для подарка?

Для этого кондитерскими формочками в клубне вырезаем выпуклые фигуры в форме ёлочки, зайчика, звёздочки и сердечка. Затем, предварительно обмакнув в гуашь, делаем ими отпечатки на бумаге.

Разноцветные следы оставляют и пробки. Здесь можно бесконечно экспериментировать с различными цветами и формами, поэтому каждая упаковка получается эксклюзивной. Перед тем как завернуть подарочек, не забывайте, что нужно дать краске хорошенько просохнуть!

Реинкарнация новогодних гирлянд от Сергея Гайко

Простые, но очень оригинальные решения применил очередной волшебник экомастерских «Прасторы КХ». Нерабочие гирлянды починили и превратили в метеоритный дождь всего лишь с помощью кофейных стаканчиков! Эту одноразовую посуду можно обклеить гофрированной бумагой и придать фонарику неповторимый вид. Или же просто покрасить её в золотой или серебристый цвет, проделав небольшие отверстия.

Рождественские венки от Виктории Хотянович

Чтобы создать шедевр, подготовьте: ножницы, старые газеты, нитки, широкий скотч для окон, веточки и можжевельник.

«Венок собирается буквально из того, что можно найти под ногами, а сама техника проста в исполнении и под силу каждому. Его можно украсить шарами или обычной лентой — всё будет смотреться шикарно. А мы сделаем бантики из кусочков ткани», — рассказывает Виктория.

Для основы нужно горизонтально смять газетные листы, каждый отдельно, а потом соединить все скрученные листы вместе и свернуть их в круг. Круг обклеивается скотчем и получается основа для венка, который можно как вешать на дверь или стену, так и класть на стол, обрамляя свечи. По вашему желанию можно сделать основу шире или уже, а также её можно покрасить.

К основе с помощью нитки крепим можжевельник или веточки, можно комбинировать. Получается пышный венок, который радует глаз и дарит улыбку.

Бумага и картон из хлопковых отходов от Светланы Гусаковой

Основу любой бумаги составляют волокна целлюлозы. Получить её можно и из хлопка. Всем известно, что использованная бумага — это вторсырьё. Технологии с использованием отходов позволяют сделать бумагу, не используя природные ресурсы.

Уютная атмосфера от Елены Штык

Организатор «Фабрики подарков» Елена Штык создала уютную домашнюю атмосферу. Рождественская музыка смешалась с ароматом мандаринов и яблок с корицей. Мягкий свет гирлянд и свечей проливал волшебство на всех участников экомастерских, которые, словно эльфы, создавали подарки и чудесное настроение. Для самых маленьких участников подготовили сюрприз — мультфильм «Полярный экспресс».

На один день в культурном центре, как «в одном флаконе», смешалось всё: праздник, подарки, бережливость, творчество и любовь к природе.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость