25.12.2019 / 00:12

«Живые» торты и конфеты, вкусные букеты и медовая пастила, овощной вок и веганский суши-сет – Выбирайте идеи для подарка, а заодно ловите душевные видеопоздравления от мастериц с наступающими новогодними праздниками.

Предпраздничная беготня по магазинам в поисках подарков – удовольствие не для всех. Да и с идеями часто возникают сложности, тем более, если у получателя особенные предпочтения.

Мы подобрали варианты вкусных подарков, которые могут понравиться веганам, вегетарианцам, любителям ЗОЖ и тем, кто соблюдает пост. Но и всем остальным тоже должно понравиться.

Чтобы купить такие вкусняшки, достаточно просмотреть фотографии в Instagram, прочитать описание и написать/позвонить. Наши идеи – из Бреста, но наверняка почти в любом городе сейчас найдутся мастера, которые подходят к делу с душой.

 

Сладко и полезно

Торты, конфеты, пастила, урбеч – raw/vegan десерты без сахара, глютена и продуктов животного происхождения. Делает их Мастерская десертов со смыслом, а презентует Светлана, хозяйка мастерской, которой она занимается вместе с мужем Евгением.

Да – пекмезам, нет – сахару

– Наши изделия – raw-десерты, то есть сыроедческие. Они подходят веганам, вегетарианцам, людям с непереносимость глютена и лактозы, аллергикам, диабетикам и всем, кто заботится о своем здоровье.

Все десерты мы готовим только из натуральных, «живых», нерафинированных ингредиентов – без красителей и ароматизаторов, идентичных натуральным, без сахара и продуктов животного происхождения.

По сравнению с традиционными сладостями наши десерты имеют совершенно другую питательную ценность. В их составе орехи, сухофрукты, масла, кэроб, какао-бобы, растительные пекмезы (сгущённый сок фруктов, ягод или овощей), мёд.

Готовим в основном без термической обработки, что позволяет максимально сохранить полезные свойства ингредиентов. Например, в составе нашей пастилы – только фрукты, ягоды и мёд с собственной пасеки. Пастила высушивается в дегидраторе на протяжении 10 часов при температуре 42 градуса Цельсия.

Занялись здоровьем, а получился бизнес

– У нас в семье две дочери, София и Мира, а весной ждём пополнения. По образованию я педагог, а муж – программист. Темой полезных десертов заинтересовались три года назад, когда всерьёз пришлось задуматься о здоровье и изменить свой рацион.

Сначала я готовила для себя и семьи, потом увлеклась, прошла несколько мастер-классов. Правильное питание сейчас в моде. Для многих людей важно, что они едят, и это хорошо!

Начинать экологические преобразования надо с себя

– Мне кажется, важно замечать то, что происходит рядом с нами. Можно мчаться спасать кого-то в Африке, Индии или других бедствующих странах. Но ведь нуждающиеся души есть и здесь, а чаще всего и про себя мы забываем.

Забота о себе – не эгоизм. Если мы будем осознанны и гармоничны, экологически чисты внутри, то сможем помочь и окружающим, дать больше внимания детям. Зрелая личность и с окружающей средой будет обращаться бережно.

 

Необычное сочетание вкусов

Вегетарианские и веганские суши и вок с доставкой от ресторана Yakuza Sushi. Презентует хозяйка Ирина.

Овощные роллы – для фигуры

– Вегетарианские и веганские блюда были у нас в меню с самого начала: спринг-роллы, веганский сет, вегетарианский вок. Буквально на днях появится большой вегетарианский сет с ростками бамбука, тофу и различными овощными вкусностями – не банальными авокадо или манго.

По желанию клиента можно практически из любых роллов убрать рыбу и сыр, чтобы превратить их в веганские.

Берут такие блюда достаточно часто, и не только веганы/вегетарианцы. Есть постоянные клиенты. Я и сама с удовольствием ем овощные роллы, особенно, когда надо последить за фигурой.

Купили ресторан, чтобы каждый день есть суши

– Yakuza Sushi – это моё детище, я им живу, я его люблю, с удовольствием прихожу сюда даже по воскресеньям с самого утра. Кайфую от того, какой у меня дружный коллектив.

По специальности я дизайнер. 15 лет шила в собственном ателье одежду на заказ, «отправила» замуж не один десяток невест. Моя работа мне нравилась, но, как оказалось, приготовление суши – тоже увлекательное занятие.

На протяжении нескольких лет каждую пятницу я покупала суши для всей семьи, включая детей, а потом решила заняться их изготовлением сама. Нам нравится необычное сочетание продуктов в паназиатской кухне, но не отказываемся мы и от наших драников.

У нас безотходное производство

– Мы отказались от пластиковых приборов, для доставки закупаем кукурузные биоразлагаемые, а также крафтовые коробочки и пакеты. У всех курьеров есть специальные многоразовые сумки, в которых они развозят заказы.

В ресторане подаём блюда на специальном камне – сланце. Производство у нас практически безотходное. Каждое утро покупаем свежие продукты. Все блюда изготавливается только под заказ. Поэтому даже выбрасывать ничего не приходится.

 

Вау-эффект плюс практичность

 

Вкусные букеты ручной работы от handmade_alexandrowa. Представляет их создательница Анастасия.

Берём букет – и делаем из него рагу

– Вкусный букет – тот самый подарок, который производит «вау»-эффект, и именно это больше всего нравится заказчикам. Необычности презента удивляются не только получатели, но и случайные прохожие, особенно пожилые люди.

Многие отдают предпочтение вкусным букетам из соображений практичности. Живые цветы стоят немало, а простоят в вазе всего несколько дней. Букет из фруктов, орехов или сладостей не завянет – обычно, как только сделаны фотографии для соцсетей, его начинают есть.

Заказчики овощных букетов – в основном вегетарианцы или люди, придерживающиеся принципов экологичности. Ещё их дарят тем, кто страдает диабетом.

Часто букетики из овощей/фруктов берут для фитнес-тренеров. В любом случае, веган ли получатель подарка или нет, все овощные составляющие пригодятся для рагу, салатов и других блюд.

А ещё вкусный букет – приятный подарок для мужчины. Тут уже всё зависит от вкусовых предпочтений: одним хороши солёные орешки, другим – шоколадки.

Я журналист и фуд-флорист

– У меня филологическое образование, работаю журналистом в интернет-издании «Бинокль». Получаю удовольствие и от своей основной работы, и от создания вкусных букетов.

Иногда делаю букет даже без заказа – просто воплощаю одну из своих фантазий, а потом кому-нибудь дарю или устраиваю розыгрыш в Instagram. Ради этого увлечения я способна урезать время сна или отказаться от прогулки с друзьями.

Любовь к изделиям ручной работы идёт ещё из детства, постоянно ходила на кружки и мастер-классы. Во время учёбы в университете неплохо зарабатывала на изготовлении свадебных аксессуаров и новогодних украшений.

Вкусными букетами начала заниматься чуть больше года назад. Первые букеты делала для родных и друзей. Училась сама, по видео и фотографиям в интернете. Но некоторые важные секреты фуд-флористы утаивают, приходилось додумывать и экспериментировать самой.

Многие клиенты приходят через Instagram, но лучше всего работает сарафанное радио, и это приятно – значит, людям нравятся мои букеты.

Нет пластиковой упаковке и натуральному меху

– Однажды у меня заказали овощной букет в стиле эко. Я сделала его с соблюдением всех правил экологичности: вместо скотча использовала верёвку-шпагат, вместо полиэтиленовой плёнки – крафтовую бумагу.

Не могу сказать, что все мои букеты настолько же экологичны, в большинстве случаев заказчики об этом даже не задумываются. Но лично для себя я решила отказываться от пластиковой упаковки.

Зефир или орехи покупаю на развес в свой экопакет, а фрукты и овощи складываю в рюкзак. Не приемлю использование натурального меха и выбираю косметику, которую не тестируют на животных.

Автор:
Фотограф:
Авторы подарков
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость