24.12.2019 / 12:12

Завод начал выпуск технического углерода и скоро заработает вовсю.

Пресс-служба завода сообщила, что весь необходимый пакет разрешительной документации «Омск Карбон» уже получил. Уже смонтировано и введено в эксплуатацию основное оборудование первого потока. На 85% построен второй технологический поток. Первую продукцию уже начали производить в рамках пуско-наладочных работ.

— Cегодня «Омск Карбон Могилев» это реальный пример интеграций двух экономик – российский и беларусской, — заявила пресс-служба завода.

Познакомиться с предприятием приехал торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарёв. Экскурсию для него провели гендиректор «Омск Карбона» Марат Игизбаев и предполагаемый владелец холдинга «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат.

Пресс-служба завода отметила, что общий объем капиталовложений в проект составит более 100 млн евро. Продукция предназначена, в первую очередь, для стран Европы и потребностей белорусского завода «Белшина».

Об экологической безопасности предприятия, если верить представителям «Омск Карбона», беспокоиться не стоит:

— [На заводе ] установлены современные очистные системы, с применением которых «Омск Карбон Могилев» встанет в один ряд с самыми передовыми заводами мира. В том числе и в части экологии, ведь экологический аспект напрямую влияет на экономическую успешность проекта. С пуском первого потока одновременно начнет работу и автоматизированная система контроля выбросов загрязняющих веществ, — утверждает пресс-служба завода.

Ранее экологические активисты Могилева не единожды выказывали опасения насчёт экологической опасности, которую представляет завод. В частности, опасение вызвало то, что автоматизированная система контроля за выбросами, согласно заявлениям могилевских властей, начнёт работу не раньше апреля 2020 года. При этом завод обещали ввести в эксплуатацию уже осенью 2019 года.

Подробнее об истории противостояния эко-активистов и предприятия можно узнать в наших материалах вот тут.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость