25.05.2015 / 13:05

С высочайшего небоскрёба мира «Бурдж Халифа» вылетел орёл Даршан с камерой на спине, спикировал с высоты 829,6 метра и приземлился точно на руку тренера. Данной акцией благотворительная организация «Freedom Conservation» хотела привлечь внимание к проблеме сохранения исчезающих животных.

«Запуск орла с вершины «Бурдж Халифы» стал для меня труднейшей задачей. Я очень переживал за Даршана, поскольку ему мешали порывы ветра между небоскрёбами», — рассказывает всемирно известный сокольничий Жак-Оливье Травер, сотрудничающий с «Freedom Conservation». Подготовка орла к полёту шла несколько месяцев. В итоге всё прошло удачно: птица смогла узнать своего тренера с высоты почти в один километр.

Травер разработал уникальную методику тренировки орлов с помощью парапланов, кайяков и лыж. После этого за ним закрепилось прозвище «человека, который учит орлов летать». 

Сам же Даршан прошёл курс реабилитации после того, как побывал у браконьеров. Сегодня хищник полностью готов к возвращения в дикую природу, пишет Geo.

«Freedom Conservation» работает вместе с ЮНЕСКО и неправительственным фондом «SOS» (Save Our Species). Правительство ОАЭ поддерживает международные проекты по сохранению вымирающих видов, особенно орлов, ведь национальным символом страны является Золотой Орёл.

За последние 30 лет в ОАЭ созданы 15 заповедников и запущены сотни программ по защите исчезающих животных.

Автор:
Фотограф:
freedom-conservation.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость