25.05.2015 / 16:05

В 2015 году на территории Брестского, Каменецкого, Кобринского, Жабинковского и Малоритского районов на опорах ЛЭП планируется установить 200 специальных платформ для гнездования аистов. С их помощью энергетики надеются решить проблему, ставшую для них большой головной болью, — гибели птиц от поражения электротоком. 

Орнитологи поясняют: на опорах линий электропередач аисты гнездятся не от хорошей жизни. Почитаемой в народе птице полагается строить гнезда на крышах домов или на одиноко стоящих деревьях. Или ещё на водонапорных башнях, откуда так удобно стартовать в первый полёт. Но подходящих деревьев почти не осталось, современные кровли не приспособлены для обустройства гнёзд, а водонапорные башни в большинстве своём так состарились и проржавели, что могут рухнуть под тяжестью птичьего сооружения. 

Прошлогодний учёт аистов, проведённый сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам НАН РБ и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», показал: в Малоритском и Брестском районах на опорах ЛЭП гнездятся уже около 70% аистов. И количество птиц, выбравших своим местом жительства именно эти опасные опоры, растёт с каждым годом. В итоге страдают обе стороны. Птицы то и дело гибнут от поражения электротоком. А энергетики жалуются на частые аварии, которые случаются на линии электропередач по вине аистов. Во-первых, фекалии птиц разъедают изоляцию на проводах, из-за чего получается короткое замыкание, и такое повреждение не устранишь, пока не сбросишь гнездо. Во-вторых, в дождливую погоду, намокнув, оно становится проводником, что опять же приводит к замыканию, а, по некоторым данным, и к потерям электроэнергии, соизмеримым с постоянной работой лампочки средней мощности. 

До сих пор брестские энергетики боролись с аистами одним доступным им способом: осенью, к возмущению местных жителей, регулярно сбрасывали гнёзда на землю. Однако весной птицы возвращались, и всё повторялось.

«Белый аист — птица очень консервативная и последовательная, — рассказывает председатель Западно-Полесского регионального отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Юрий Янкевич.Из года в год она возвращается на приглянувшееся ей место, а птенец, вылетевший из гнезда на столбе ЛЭП, став взрослым, построит себе такое же там же».

Нынче энергетики Брестчины решили подойти к решению проблемы с другой стороны. 

«В начале года мы сделали заявку на 200 искусственных платформ, которые будут установлены на столбах ЛЭП, — поясняет главный инженер «Брестских электросетей» (филиал РУП «Брестэнерго») Александр Савчук. — В первом квартале мы получили 66 штук, из них 46 успели установить. Остальная партия должна прийти в четвёртом квартале. Дело в том, что для этих работ есть строго установленные сроки. Снимать гнёзда мы имеем право лишь с 15 октября по 15 апреля. Значит, работы возобновятся уже только осенью, когда аисты покинут свои гнёзда. Причем платформы будут установлены именно на тех опорах, которые облюбовали аисты».

Это первый опыт установки искусственных платформ для гнездовий аистов в окрестностях Бреста, но не первый для Брестской области. Продвигать данную идею орнитологи начали около 3 лет назад: «Очень хорошо её восприняли в Пинском районе, — рассказывает Юрий Янкевич. — Там почти в каждой деревне на столбах уже установлены такие платформы, и для энергетиков это очень выгодно. Они поставили их и забыли об авариях на линии по вине аистов. Единственное, что от них требуется, это раз в 5-6 лет «сбросить массу», когда гнёзда станут слишком большими и тяжёлыми». 

Автор:
Фотограф:
Юрий Янкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость