25.09.2014 / 16:09

В Турове продолжается "зачистка" города от деревьев. На набережной спилены более 10 из них.

Как считают местные активисты, рубка проведена без всяких оснований, с нарушением законодательства. На момент рубки не было акта на вырубку деревьев, не проведена экспертиза состояния деревьев, отсутствовали какие либо другие требуемые законодательством документы.

По словам местных жителей, обратившихся за пояснениями к мэру Турова, очистка набережной от деревьев проводится по устному распоряжению руководителя Гомельской обрасти.

В 2014 г. в Турове проведены большие работы по благоустройству города. В центре высажены декоративные кустарники. Красивые и дорогие, но в отличие от деревьев, их санитарная, защитная роль не значительны.

Примечательное в Турове кафе "Под липами" на днях лишилось одной из своих трех лип.

Во время строительства нового собора город потерял большую часть центрального сквера. Были спилены старые ясени, липы, а также аллея молодых деревьев, заложенная участниками Туровского народного ансамбля танца "Припять" к юбилею своего коллектива.

Сквер на набережной за последнее десятилетие значительно поредел. Места спиленных деревьев сегодня пустуют.

Этим летом "благоустроили" городской пляж, полностью очистив его от древесной растительности. Для любителей отдыхать в тени не оставили ни одного кустика.

Местные жители неоднократно выходили с инициативой к руководству города провести озеленение. Но где можно провести компенсационные посадки деревьев в местном горсовете не знают. В городе нет плана озеленения.

Единственное дерево из посаженных активистами за последние годы, которому удалось уцелеть.

Ветлы (белую иву) и другие деревья традиционно высаживают по берегам рек в Полесье, чтобы корни деревьев способствовали укреплению берега от смыва во время половодья. Кроме того, деревья защищают от ветра со стороны реки, сдерживают песчаную пыль, создают прохладу и тень в летний зной, и неповторимый местный пейзаж.

Борьба с деревьями продолжается на Туровщине несколько лет подряд. Вырубают или уродливо "кронируют" большие деревья в населенных пунктах. Вдоль дорог уничтожают всю древесно-кустарниковую растительность.

В 2009 г. возле административного зданию национального парка "Припятский" незаконно и практически безнаказанно были срублены деревья вместе с жилыми гнездами птиц.

В 2012 г. итогом выполнения в Житковичском районе программы по благоустройству и наведения порядка в полосах отвода вдоль дорог, возле Турова были уничтожены сотни метров придорожных лесозащитных полос вместе с растущими там краснокнижными растениями (терн, касатик сибирский и др.).

В марте 2012 г, по устному указанию руководства Гомельской области были вырублено более 10 столетних дубов у д. Кольно в Житковичском районе.

Наведение "порядка" продолжается.

А. Раевская

Фото И.Болотина

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость