28.01.2020 / 00:01

Шесть лет борьбы активистов за климатическую справедливость увенчались успехом: Верховный суд Нидерландов поддержал решение апелляционного суда о том, что правительство страны обязано делать больше для сокращения выбросов углерода.

Суд постановил, что правительство должно защитить права граждан от негативных последствий изменения климата, пишет The Guardian. Как считает Верховный суд, это является прямым обязательством страны и следует из статей 2 и 8 о праве на жизнь и праве на личную и семейную жизнь Европейской конвенции по правам человека.

К тому же к концу 2020 года выбросы должны быть сокращены минимум на четверть по сравнению с уровнем 1990 года.

Первую часть нормативных актов в области климата Нидерланды приняли в 2018 году, объявив амбициозный план по сокращению выбросов углерода к 2030-му. В следующем году в стране закроется первая угольная электростанция. Несмотря на это, последние статистические данные страны показывают, что Нидерланды не смогут достичь целевых показателей 2020 года по выбросам углерода.

Решение стало ответом на дело, начатое в 2015 году. Движение Urgenda из Нидерландов организовало жалобу от примерно 886 истцов, которые обвинили правительство Нидерландов в халатности за «преднамеренное содействие» тому, что потепление климата не ограничится 2 °С. Первое из решений было принято летом того же года, но оно было отрицательным.

«На данный момент это важнейшее в мире судебное решение по вопросу изменения климата. Оно подтверждает, что чрезвычайная климатическая ситуация угрожает правам человека и что богатые страны юридически обязаны быстро и существенно сократить выбросы», – заявил Дэвид Бойд, специальный докладчик ООН по вопросам прав человека и окружающей среды.

Фото – urgenda.nl
Фото – urgenda.nl

Разбирательство, начатое движением Urgenda ещё в 2015 году, стало первым в ряду подобных разбирательств по всему миру, от Пакистана до Новой Зеландии.

«Огромная важность этого дела заключается не только в том, что Нидерланды обязаны действовать, но и в том, что эти принципы общие для всех. Решение этого суда не распространяется на другие страны, но влияние этого решения и вдохновение, которое оно даст другим странам, поистине велико», – говорит Деннис ван Беркель, юрист Urgenda.

Ван Беркель сказал, что если правительство не выполнит решение суда, Urgenda вправе инициировать отдельное судебное разбирательство против властей.

Министр экономики и климата Эрик Вибес заявил, что правительство «приняло к сведению» это решение, и в январе даст на него полный письменный ответ.

Он также сказал, что в этом году Нидерланды уже объявили о принятии амбициозных мер, чтобы выполнить решение суда, но активисты считают, что этого мало.

Успех Urgenda не только вдохновил на новые иски против властей, но и побудил активистов прибегнуть к юридическим мерам против корпораций.

Фото – urgenda.nl
Фото – urgenda.nl

В апреле сеть организаций под названием Friends of the Earth Netherlands начала подачу иска против нефтегазовой компании Shell. Активисты утверждают, что бизнес-модель компании мешает достижению международных климатических целей и угрожает правам человека.

В ноябре официальном ответе Shell отрицал обвинения. Месяцем ранее генеральный директор Shell заявил, что у компании «нет выбора», кроме как инвестировать в нефть, и заявил, что это «абсолютно законно».

Нина де Патер, специалистка Friends of the Earth Netherlands в области климата и энергетики, заявила, что решение Верховного суда создало важный прецедент для дела Shell, поскольку организация в своём иске прибегла к аналогичным правовым обоснованиям.

«Это решение имеет большой вес для всех текущих разбирательств, связанных с климатом», – говорит Нина де Патер.

Автор:
Фотограф:
Pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость