26.04.2016 / 13:04

Резонансное дело об «исчезнувших» незадекларированных на границе попугаях закончилось внушительным штрафом для владельца пернатых.

Мозырские пограничники задержали ночью 9 февраля жителя Барановичей с коммерческой партией экзотических птиц. Задержание произошло в районе населенного пункта Приболовичи Лельчицкого района Гомельской области.

В ходе проверки выяснилось, что мужчина перемещал в автомобиле 440 попугаев: волнистые, неразлучники, амадины, кореллы, кокарики. Несмотря на отсутствие надлежащих документов на живой товар, птиц у правонарушителя изымать не стали, так как за попугаями нужно было организовать регулярный уход.

Когда спустя некоторое время представители уполномоченных органов явились по месту жительства мужчины для составления протокола, птиц у него не оказалось. На вопрос о местонахождении попугаев он сообщил, что его мать забыла закрыть дверь и они «собрались в стаю и улетели», сообщает БЕЛТА.

На судебном заседании правонарушитель пояснил, что птиц ему подарили и он собирался их разводить и продавать в магазине, который планировал открыть. С учётом имеющихся доказательств суд привлёк гражданина к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Суд также обязал жителя Барановичей выплатить штраф в размере двух базовых величин, а также стоимость «улетевших» попугаев. По оценке налоговой инспекции, она составила Br116,7 млн.

«Постановление о наложении административного взыскания в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке», — дополнили в пресс-службе.

Автор:
Фотограф:
omgsocute.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость