26.05.2015 / 18:05

В Брестской области будут наводить порядок со сбором дикоросов в лесах. Такое поручение дал сегодня соответствующим ведомствам во время «прямой линии» председатель облисполкома Анатолий Лис.

Как передаёт БЕЛТА, к губернатору обратилась жительница Пинска, которую волнует состояние лесов, в частности, поведение сборщиков грибов и ягод. «Уничтожают гребенками ягодники. Черника из-за этого мельчает. Причем ягоды они сдают с листьями, мусором. И почему-то заготовители принимают их. Как-то надо наказывать за это и тех, и других. Надо спасать наши леса», — сказала она.

Анатолий Лис поблагодарил жительницу Пинска за беспокойство, отметив, что эта тема ему хорошо известна. «Что касается сбора дикорастущих, на этот счёт есть законодательство, в котором предусмотрена административная ответственность за нарушения. И штрафы там немаленькие. Не думаю, что меры нужно ужесточать. Проблема в том, что наши природоохранные службы малочисленны, им сложно уследить за всем. А лесов у нас много, и они большие. Но мы обратим особое внимание на эту проблему», — пообещал губернатор.

Руководитель области дал поручение председателю областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды проработать вопрос и принять меры по недопущению уничтожения лесной растительности. «Это касается и ландышей, которые рвут в лесах, а затем продают. Дома можно выращивать у себя в огородах и продавать в установленных для этого местах. Это касается и сбора комбайнами, или, как говорят, гребёнками, черники. Такого быть не должно», — резюмировал глава региона.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость