26.06.2019 / 09:06

Прошлым летом Зелёный портал делал обход питьевых фонтанчиков Минска. Прошел год,  карта изменилась не сильно. Плюс один новый источник в центре, минус один в микрорайоне.

Потеря этого года – фонтанчик в парке имени Павлова. Как и любой источник воды, раньше фонтан буквально притягивал отдыхающих.

Фонтан в парке Павлова
Фонтан в парке Павлова

Этим летом он не работает. Кругом сухо и лишь трактор Зеленстроя косит невидимую траву. Пыль от техники добавляет месту пустынный антураж, надежно разгоняя редких прохожих.

Жизнь бьет ключём там, где вода есть. Источники в Сухарево, Кунцевщине и Раковском шоссе (Ольшевского) продолжают действовать. Как и в прошлом году, в жаркий день рядом с фонтанчиками много пенсионеров, детворы и мам с колясками. Многие набирают воду в большие бутыли, пьют или просто плескаются.

Максима Горецкого, 81
Максима Горецкого, 81

Матусевича, 53
Матусевича, 53

Парк 60-летия Октября, у источника есть расписание работы – с 10 до 22
Парк 60-летия Октября, у источника есть расписание работы – с 10 до 22

Заметно, что источники в микрорайонах являются центрами притяжения и досуга. По сути это не просто фонтанчики с водой, а важный элемент городской жизни.

Источник на проспекте Победителей пользуется популярностью всегда. Рядом проходит велодорожка, и все байкеры знают, где можно освежиться. Кстати, вода в этом источнике наиболее похожа на хорошую родниковую и не имеет никаких привкусов.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, пр. Победителей, 82
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, пр. Победителей, 82

В Парке Победы все еще можно не просто напиться, но и принять душ.

Источник Дома Милосердия на ул. Скорыны, как и в прошлом году, готов напоить страждущих с 8 до 21. Навес с чашей находится за главным корпусом.

Начальный источник Минска на ул. Пулихова, у главного офиса Минскводоканала, исправно работает. Огромную трубу периодически окружают стайки детей.

Новая питьевая колонка открылась в самом центре города по адресу Комсомольская, 15.

Качество воды в источнике далеко от артезианской. Но утолить жажду или умыться вполне возможно.

 

Сахара

Остатки былой роскоши странным образом сосредоточены в южной части Минска. Эти источники не работали в прошлом году. Была надежда, что что-то изменится, но увы. Сквер на улице Козлова, Чижовка, пл. Казинца – по всем известным адресам сухо как в пустыне.

В Минске все еще есть несколько сотен водораздаточных колонок, рукоятки от которых есть только у местных жителей, поэтому публичными источниками воды они считаться не могут.

Также напоминаем, что не стоить купаться и тем более пить из городских фонтанов: там циркулирует вода по кругу с весьма богатым биоразнообразием. Подробнее про это – в материале.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость