26.09.2017 / 11:09

Утром 26 сентября сотрудники уголовного розыска проводят ряд обысков у социальных активистов Минска.

Сайт правозащитного центра «Весна» сообщает, что обыск проходит в доме исполнительного директора общественного объединения «Экодом» Марины Дубиной, журналиста-фрилансера Марины Костылянченко, некоторых других активистов анархистского движения.

Во время обыска изъяты компьютеры, средства мобильной связи и литература. О задержаниях пока неизвестно.

В социальных сетях сообщают об обыске у Марины Дубиной следующее. «В 7-10 утра сотрудники милиции зашли в дом, где на то время находилось пять человек. Обыск до сих пор не закончен».

Напомним, что весной текущего года Марина Дубина и ряд экологических активистов были задержаны, а позже осужденны на сутки, которые они отбывали в Центре изоляции правонарушителей в Минске и в жодинской тюрьме. В тот раз на квартирах некоторых активистов также были проведены обыски.

Возможно, обыски связаны с уголовным делом по части 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц), возбужденному по факту поджога коктейлями Молотова бигборда в Ивацевичах 28 июля. По данному уголовному делу делу проходят двое социальных активистов: житель Ивацевичей Игорь и минчанин Кирилл.

Тогда группа неизвестных анархистов сожгла рекламный билборд. На билборде было написано: «Сила закона в его исполнении». Позже видео поджога попала в социальные сети.

Правозащитники «Весны» выясняют эту информацию и следят за сегодняшей ситуацией. Следит за ситуацией и «Зелёный портал».

Около 17.30 возле дома Марины Дубиной журналист "Зелёного портала" отметила некоторое движение. Судя по всему, оперативники грузили в машину без номеров оргтехнику.

Источник:
Фотограф:
Иллюстрация
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость