27.11.2020 / 09:11

Правительство Литвы одобрило правовые акты, о присоединении к международным соглашениям, позволяющим получить высокую компенсацию в случае ядерной аварии в иностранном государстве.

"Это последовательные шаги по защите интересов нашего государства и его граждан, так как Белоруссия продолжает реализацию проекта геополитической БелАЭС", — заявил министр энергетики Жигимантас Вайчюнас на заседании правительства.

Окончательное решение по ратификации международных соглашений примет сейм.

Литовское правительство одобрило предложение и о присоединении к Конвенции 1997 года о дополнительном возмещении за ядерный ущерб. В соответствии с Конвенцией создана система публичного международного фонда на случай ядерной аварии.

Договаривающиеся стороны должны сделать денежные взносы в размере до 300 миллионов евро в рамках заранее согласованного механизма. Размер фонда не зависит от экономической ситуации и решений правительства страны, в которой произошла ядерная авария.

Литва имеет хранилища отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, ей также необходимо застраховать гражданскую ответственность ГП "Игналинская атомная электростанция".

"По экспертным оценкам, это может стоить около 100 тысяч евро", — отмечается в пресс-релизе Минэнергетики Литвы.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость