27.03.2020 / 14:03

«Так кто-то избавляется от нераспроданных новогодних ёлочек», – с этими словами пользователь опубликовал в социальных сетях снимок горы срубленных деревьев прямо среди леса недалеко от МКАД.

Ёлки в сетках – только небольшая часть. А если всмотреться, то сзади видна ещё гора, в ней примерно 30 или 50 деревьев. 

Фото сделано возле недавно заасфальтированной дороги на новый район «Зелёная гавань». Дорога идёт от МКАД в районе улицы Ангарской по маршруту проектируемой дороги из Минска в аэропорт.

Деревья без корней,  около десятка из них запаковано в зелёные пластиковые сетки. Что это за деревья? Информации на сетках не было.

Могли ли они действительно остаться после Нового года и не пожелтеть? Да, хвоя срубленной ели дерева может оставаться зелёной несколько месяцев.

Могут ли это быть деревья, оставшиеся после рубки лесхоза? Маловероятно: чаще после санитарных рубок или рубок очистки их складывают в кучи и сжигают или режут на части и в виде валков оставляют на участке.

Новогодние же ёлки обычно отправляют на свалку вместе с крупногабаритными отходами, в текущем году планировали собрать в конце января и переработать на топливо и компост.

«Это примерно 200 тонн сырья, или 30-40 тысяч новогодних ёлок»,комментировал в январе генеральный директор СООО «Ремондис» Эрвин Куртбединов.

Нередко в Минске их отправляют на корм животным в столичный зоопарк. Но лес – совершенно точно не зоопарк.

Автор:
Фотограф:
Сергей Кизим
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость