27.07.2016 / 15:07

Второй этап кампании АПБ «Спаси орлёнка!» начался в мае. В этом году за пожертвование от 100 рублей организаторы предлагают поехать в одну из экспедиций, посмотреть на работу орнитологов, увидеть места обитания большого подорлика, а если повезёт — то и саму птицу. 23-летний Александр Соболев, работник котельной из городка Лиозно Витебской области, перечислил на акцию 1,5 миллиона старых рублей в текущем году и ещё 2 млн — в прошлом. История об «орлиной» любви и ответственности каждого за природу.

Это первый опыт Саши в благотворительности. За 2 года акции молодой человек пожертвовал уже 3,5 миллиона рублей. О том, что работник котельной из глубинки стал одним из тех, кто пожертвовал на акцию больше всех из 200 участников, Саша рассуждает более чем скромно, отмечает пресс-служба АПБ.

— Я очень люблю орлов. Моя любимая птица — беркут. Орлы — это очень благородные птицы, и хочется им помочь. Пока не поздно помогать! Я считаю это святым делом.

Я не хотел сдать по минимуму: 200 тысяч — получи сертификат. Я хотел, чтобы за мои деньги было сделано что-то конкретное, более значимое. Леса и болота — дом для птиц. А человек туда приходит и начинает хозяйничать. Каково будет вам, если кто-то придёт в ваш дом и начнёт там шуметь, наводить порядок или даже стрелять? Я читал, что финансирования на эту акцию нет. Если люди не помогут — акции не быть. Мне кажется, что именно мы, простые люди, сможем это сделать. В этом году пока пожертвовал 1,5 миллиона. Позже постараюсь помочь этой акции ещё.

Cаша получил приглашение отправиться в экспедицию по маршруту Лиозно — Витебск — Минск — Туров и впервые в жизни поехал на Полесье.

Экспедиция оказалась не только «орлиной», но и «рукокрылой»: несколько дней нужно было искать колонию редкого вида летучих мышей — гигантских вечерниц, на которые повесили передатчики.

— Я видел жилое гнездо подорликов и подрастающего птенца. А взрослую особь хорошо увидеть так и не удалось. Но думаю, что это повод поехать в ещё одну экспедицию. Зато я много узнал об образе жизни этих птиц. Например, что самка более пуглива, и что в случае опасности она зовёт самца. Впервые увидел глухарку, слышали слётка бородатой неясыти. На следующий день нашли там пуховое перо. А в обратную дорогу нас провожали два змееяда. Так что очень неплохо для первого раза!

Александр всё больше мечтает о том, чтобы связать свою жизнь с орнитологией, подумывает пойти учиться этой профессии.. А ещё у него есть мечта — купить новый объектив. Кроме фото любит наблюдать за гнездами птиц из засады во время выкармливания птенцов и снимать этот процесс на видео.

— Я заметил, что много людей не думают о природе вообще. Я хотел бы изменить их мнение. Но, честно, не знаю, как. Я просто хочу сказать, что природа — это не только то, откуда мы всё берём. Это то, что нужно защищать сегодня, чтобы оно не ушло в историю завтра. И большой подорлик — как раз такой пример. Если не можешь сохранять сам, то помоги тем, кто может это сделать. Нельзя сидеть и говорить: «Я не наношу вреда природе и поэтому не буду помогать». Мы все люди. А большой подорлик исчезает по вине людей. И нужно за это отвечать, — обосновывает свою позицию молодой человек.

Акция «Спаси орлёнка!» продолжается. Первая экспедиция в национальном парке «Припятский» уже прошла, вторая экспедиция на Полесье сейчас в самом разгаре. Но многое — впереди. И орлам не обойтись без вашей помощи. Как помочь?

Автор:
Фотограф:
архив А.Соболева
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость