29.10.2019 / 00:10

В фоторепортаже рассказывает Андрей Абрамчук, председатель Лесной рабочей группы общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и член Центрального совета организации.

В апреле текущего года на территории Ольманских болот случился один из крупнейших за последнее десятилетие пожаров. Площадь в той или иной степени охваченных огнём земель составила около 10 тысяч гектаров. В том числе, по официальным данным Брестского ГПЛХО, около 4 тысяч гектаров лесных земель.

Тогда ни дороги, ни рубеж с дорогой не смогли остановить продвижение огня! Наличие дорог не помогло и оперативно добраться до очагов распространения пожаров и локализовать его в самом начале распространения!

Каждый раз пожары проходили километры пути, охватывали от сотен до тысяч гектаров площадей, прежде чем их удавалось потушить.

В последнем апрельском пожаре Ольманы (как весь лесоболотный комплекс, так и одноименную деревню) спасло от полного выгорания болото, а вовсе не дороги!

При всей самоотверженности людей, брошенных на тушение пожара, у них не было шансов. Фронт последнего пожара уже на второй-третий день составлял 10 километров, площадь – тысячи гектаров. Что с этим могли сделать 200 человек с ранцевыми опрыскивателями, пару десятков пожарных машин и даже два вертолёта? Как сегодня выглядят Ольманы, спустя пять месяцев после пожара? Об этом в небольшом фоторепортаже.

 

Ольманы – мёртвый лес

 

Ольманы – оживающий лес

Однако не всё и не везде на Ольманах выглядит так печально. На чёрно-коричневом фоне мёртвых сосняков, ярким контрастом бросаются в глаза первые признаки оживающей природы. Яркие, осенние зелено-жёлто-коричневые куртины орляка, молодые побеги берёз, множество травянистых растений. Совсем ещё юные, сочно-зелёные на фоне чёрно-коричневой выгоревшей подстилки, и от того особенно притягивающие взгляд – молодые сосенки...

 

И рубки...

А ещё обращают на себя внимание рубки. Рубят не сгоревший лес. А в первую очередь повреждённый, но ещё живой – не давая ни малейшего шанса ему выжить. И выбирают тот, что крупнее.

Наверное, логика в этом есть – точнее, экономический расчёт. Ведь сгоревший лес труднее продать, да и годится он только на дрова, а вот ещё живой явно дороже. Что после себя оставят лесники – смотрите ниже.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость