27.12.2019 / 14:12

Видео под названием Happy Shitmass появилось на канале YouTube и в социальных сетях.

В нем активисты подчеркивают, что в  то время как другие жители Беларуси будут счастливо праздновать Новый год, жителям Минского района придется далеко не сладко. Ежедневно они вынуждены вдыхать запах нечистот от близлежащих иловых прудов.

Зелёный портал уже писал о проблеме, с которой столкнулись жители деревни Синило и соседних с прудами населенных пунктов.

Иловые пруды  – огромные накопительные карьеры, расположенные всего в 500 метрах от деревни, в которые стекаются нечистоты из столицы.

Сейчас рядом с деревней расположены 17 прудов, создаётся 18-й. Чиновники утверждают, что всё делается в соответствии с законом, и что проблемы нет никакой в принципе. Но проблема есть, и не одна. Так 18-й пруд создаётся с учётом того, что на сегодняшний день якобы активен только 17-й. Только это неправда, говорят активисты: сливы идут и в некоторые другие пруды.

В результате местные жители постоянна вынуждены дышать дурными запахами. Но загрязнённый воздух – это не просто мелкий дискомфорт. Он создаёт опасность для здоровья и жизни местных жительниц и жителей, влияет на экономическое благополучие региона.

Так, согласно статистике риэлторов, предложение о продаже домов и квартир в пуховичском направлении выросло за год на 30% при нулевом росте по минскому району. Люди бросают свои места и уезжают, отчаявшись получить достойную и безопасную среду для жизни.

При этом власти утверждают, что ни о каком загрязнении речи не идет.

Активисты запустили краудфандиговую кампанию на покупку системы независимого контроля выбросов вредных веществ от фекальных отстойников МинскВодоканала, и уже собрали более 2,5 тысяч рублей. Но сбор продолжается. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость