28.01.2019 / 10:01

В конце января в Новополоцке пройдет международная конференция по проблеме загрязнения воздуха в городе

Участие в конференции примут  эксперт из Беларуси и Украины, представители ПРООН в Беларуси, экологи и правозащитники.

Во время конференции будут обсуждать тему международных соглашений в сфере переноса загрязненных воздушных масс в соседние страны, вопросы зеленого градостроительства.

А также практики участия общественности в кампаниях за благоприятную окружающую среду на примере деятельности активистов в Светлогорске.

Организаторы конференции направили приглашения представителям «Нафтана» и Министерства природы, однако их участие пока не подтверждено.

Напомним, что Новополоцк имеет один из самых высоких показатель загрязнения атмосферы в Беларуси, причиной которому являются вредные выбросы нефтехимических предприятий "Нафтан" и "Полимир".

По данным Белстата, в 2017 году по количеству выбросов в расчете на одного жителя Новополоцка эта цифра достигла 505 кг, в 20 остальных крупных городах вместе взятых (включая областные центры и столицу) – меньше 500.

Согласно данным концерна "Белнефтехим" на территории двух химических предприятий, расположенных в Новополоцке, находится 1846 источников загрязняющих воздух, которые выбрасывают в атмосферу 38 загрязняющих веществ. Концерн который год обещает модернизировать предприятия и уменьшить количество выбросов, о чем говорится в ответе на петицию, запущенную активистами летом прошлого года.

Впрочем, в Министерство природы никакой проектной документации так и не поступало.

Между тем Новополоцк стал участником пилотного проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Зеленые города». Проект предусматривает несколько направлений, среди которых сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу за счет модернизации... городского транспорта.

Подробнее о проекте можно почитать здесь.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость