28.02.2020 / 10:02

В России впервые проведут полный учет численности белых медведей, сообщается на сайте Минприроды России.

Проект предполагает, что в 2020 году пройдут подготовительные мероприятия — создание плана авиаучетных работ, проведение тренингов для участников, закупка оборудования, подготовка методических рекомендаций, сообщает «Коммерсантъ».

Затем, в 2021 году, авиаучет белых медведей будет проведен в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, в 2022 году — в море Лаптевых и Карском море, в 2023-м — в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа.

Данные будут собираться в ходе облета территорий на воздушном транспорте.

«Впервые в истории будут получены самые полные данные о состоянии популяции белого медведя на территории нашей страны», — сообщает Минприроды России.

В публикации говорится, что мероприятия направлены на сохранение и восстановление популяции животного в стране. Будет собираться информация в том числе о местах обитания зверя, актуальных угрозах сохранения вида. Проект будет выполняться в рамках нацпроекта «Экология».

Все три популяции обитающего в России белого медведя — карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская — занесены в Красную книгу страны, подчеркивает Lenta.ru.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость