28.04.2015 / 11:04

Об этом свидельствуют данные социологического опроса «Отношение населения Беларуси к необходимости охраны природы и деятельности природоохранных организаций», который провело международное агентство социальных и маркетинговых исследований MASMI.

В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте 18-64 лет из разных регионов Беларуси, люди разных профессий и разного уровня  дохода, сообщается на сайте «Аховы птушак Бацькаўшчыны».

На вопрос «В опасности ли природа Беларуси, нужно ли ее спасать? Кто этим должен заниматься?» больше половины респондентов полагают, что охрана природы – это задача каждого человека в отдельности. 75% опрошенных отмечают тематику охраны природы как актуальную для них лично. 

В Гродненской области лишь около одного из 25 человек полагает, что охрана природы – задача государства, а вот в Могилевской, Витебской и Гомельской областях такие ответы – у каждого второго. Только каждый десятый участник опроса не считает, что природа Беларуси в опасности. 

Каждый шестой беларус готов участвовать в природоохранных мероприятиях (учет птиц, строительство гнездовий, уборка территорий). Каждый десятый согласен посещать фестивали и экскурсии, связанные с природоохранной деятельностью. Тем не менее почти половина опрошенных не готовы предпринимать никаких действий для охраны природы Беларуси.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость