28.04.2017 / 19:04

Годовщину Чернобыльской трагедии в Витебске отмечали по сценарию, который сложился в прошлом году. Как и год назад, мероприятия разделились на две части: официальную и неофициальную. Первая, на которой присутствовали представители городской исполнительной власти, учащиеся патриотических классов, пресса, прошла в Успенском соборе. Вторая — в узком кругу ликвидаторов.

Венок памяти в водах Двины

Традиции пускать венок на воду, вспоминая героев-ликвидаторов, не доживших до очередной годовщины трагедии, уже более 10 лет. Кто придумал её — неизвестно. Но обычай свято чтят в Витебске, а ещё в Полоцке, отпуская венок в Полоту, Новополоцке — в Западную Двину и в Орше, отдавая символ памяти водам Днепра. Насколько массовое это мероприятие в других городах, витебские ликвидаторы не знают.

Но в областном центре из года в год на набережную с Успенской горы спускается небольшая группа пожилых людей со скромными нагрудными знаками «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

В этом году их было семеро. А список ушедших стал длиннее ещё на две фамилии. Полковник Анатолий Гневко попытался пригласить на набережную кадетов, но командир порекомендовал им остаться возле собора, а если есть желание, посмотреть на действо с высоты…

И всё-таки минорного финала удалось избежать.

 

Внимание! Снимается кино!

Неожиданный сюрприз ждал ликвидаторов на заседании пресс-клуба, куда их пригласили сразу после традиционной акции памяти. Здесь презентовали небольшие отрывки из будущего документального фильма, работа над которым началась чуть больше недели назад. Витебские члены Общественного объединения «Беларусская ассоциация журналистов» записали на видео воспоминания ликвидаторов. В ближайшее время они станут основой документального фильма, над которым работает творческая группа всего лишь из 3 человек. Однако уже сейчас понятно: принять посильное участие в реализации волонтёрского проекта готовы очень многие витебляне. На просьбу о помощи откликнулись коллекционеры военной формы и предметов старины, самодеятельные актёры; съёмочной группе готовы помочь транспортом, помещениями, антуражем.

Первыми героями проекта стали ликвидаторы Анатолий Гневко и Сергей Иконников: их воспоминания были записаны накануне 31-й годовщины трагедии.

Получит ли проект дальнейшее развитие, появятся ли новые герои и новые истории — пока неизвестно. Это во многом зависит от успешности первого фильма. Но то, что людям есть о чём рассказать и кого вспомнить, во время пресс-клуба было более чем очевидно. Увиденные на экране документальные видеозаписи стали своего рода толчком: наконец поверив, что их действительно хотят слушать и готовы услышать, ликвидаторы наперебой делились своими воспоминаниями, рассказывая эмоциональные, страшные, порой шокирующие подробности своей службы в зоне.

Бабушка, которую забыли в доме, проведя эвакуацию всей деревни, «слепые» дозиметры, не позволявшие рядовым солдатам знать уровень полученной радиации, немедленное увольнение и отправка из зоны за замеченное мародёрство… И во всех рассказах звучала главная мысль: мы не знали, что делать, как защититься. А теперь у нас есть опыт, который стоит изучить. Почему никто не хочет это сделать?

— Идея снять фильм о ликвидаторах, если можно так сказать, витала в воздухе, — рассказала член съёмочной группы, журналистка Алёна Степанова. — Особенно очевидной она стала тогда, когда давний знакомый витебских журналистов, полковник Анатолий Леонтьевич Гневко, имеющий почти 7 килограммов разных наград (именно из-за их веса офицер не надевает парадный мундир второй год подряд), снова поделился своей обидой: на официальном митинге им не дадут выступить. Не вписываются ликвидаторы в официальный сценарий, где есть место даже для выступлений школьников из класса МЧС! Тогда мы подумали: раз так, мы напишем свой сценарий. Не такой «парадный», но зато в нём будет место той правде, которая неудобна в контексте строительства новой АЭС. И которую нежелательно было бы озвучивать на официальных мероприятиях.

 

Простая правда

И всё-таки, что сказали бы ликвидаторы, появись у них возможность  выйти к микрофону, установленному в Соборе, и обратиться к молодёжи, горожанам, офицерам? Этот вопрос журналисты задали в пресс-клубе, обращаясь к взволнованным встречей гостям — бывшим кадровым военным и призванным из запаса участникам ликвидационных мероприятий.  

За всех ответил полковник в отставке, начальник штаба оперативной группы войск во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Анатолий Гневко:

— Я сказал бы только правду, не придумал бы ничего. Я нацелил бы молодёжь на то, что надо очень-очень бояться радиации. Но если вдруг, не дай Бог, снова случится нечто подобное, свою Родину надо защищать.

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость