28.11.2016 / 12:11

Орнитологи регулярно выезжают на полигон твёрдых бытовых отходов «Северный». Выезд в воскресенье, 27 ноября, запомнился необычным открытием: специалисты разглядели среди сотен птиц чайку-бургомистра (Larus hyperboreus).

Директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский рассказывает, что наблюдал за птицами в трубу. Он хотел прочитать надписи на цветных кольцах. И вдруг увидел чайку с белыми маховыми перьями. По его словам, по пропорциям птица напоминала  бургомистра. Александр позвал своих коллег. Чайку начали фотографировать и разглядывать, пишет birdwatch.by

Кандидат биологических наук Ирина Самусенко, руководитель лаборатории орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, отмечает, что с 2016 года её отдел занимается изучением птиц на свалках мусора:

— Для этого мы получили специальное разрешение и регулярно посещаем три полигона ТБО вокруг Минска. Особое внимание обращаем на чаек и врановых птиц: из-за крупного размера и большой численности они могут влиять на своё окружение, а иногда и на жизнь людей. Больше всего нас интересует видовой и количественный состав этих птиц, какие изменения происходят в течение года, улетают ли они и куда, или же остаются на месте. 

Самые интересные регистрации на минских свалках, которые мы сделали до сегодняшнего дня, — черноголовых чаек (одна из них оказалась с польским кольцом), морской чайки (с финским кольцом) и чаек-чернокрылок (у некоторых были кольца из Скандинавии).

Теперь вердикт должна вынести Беларусская орнито-фаунистическая комиссия: если она утвердит новый вид чайки (и все предыдущие регистрации новых для Беларуси видов птиц за прошедшие два года), бургомистр может стать 330-м по счёту видом пернатых в нашей стране.

 

Справка:

Бургомистр, или большая полярная чайка (лат. Larus hyperboreus), — вид птиц из семейства чайковых (Laridae). Название, по всей видимости, объясняется склонностью этой птицы селиться вблизи птичьих базаров и регулярно «взимать дань» с их населения в виде яиц и птенцов. Бургомистр — одна из самых крупных чаек, достигающая 64-65 см в длину. Вес — 1,5-2 кг. Оперение имеет бледную окраску: основной цвет белый, спина и крылья голубовато-серые, кончики крыльев белые. Клюв жёлтый, ноги желтовато-розовые.

Вид распространён на северных морских побережьях и островах Евразии и Северной Америки, где гнездится и остаётся после сезона размножения. На нашем континенте замечен в Германии, Польше, Литве, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии, на Мальте, территории бывшей Югославии, Румынии, Молдове, Украине. Залетел бургомистр и Беларусь.

Автор:
Фотограф:
Аляксандр Вінчэўскі, Ірына Самусенка
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость