29.01.2020 / 11:01

Эксперты «Экодома» пришли к выводу, что без существенного повышения качества проведённой оценки и отчёта об ОВОС провести независимую экспертизу невозможно, пишут на сайте организации.

Один из основных документов — отчёт о воздействии на окружающую среду (ОВОС) представляет собой абсолютно несуразный текст, пишет «Экодом»: например, нет ни одной даты проведения оценки, разработки или утверждения отчёта.

К тому же на титульном листе указан 2017 год. А в приложениях имеется:

  • протокол общественного обсуждения ответа об ОВОС, проходившего с 08 декабря 2016 года по 07 января 2017 года;
  • копия Уведомления о проведении общественного обсуждения отчёта об ОВОС в сроки с 28 ноября по 27 декабря 2016 года, опубликованного в газете «Заря над Бугом» № 49 от 8 декабря 2017 года;
  • копии свидетельств о прохождении подготовки специалистов по проведению оценки воздействия на окружающую среду на имя В.В.Ходина и А.В. Савенковой в период с 30 января по 10 февраля 2017 года.

«То есть либо в отчёт вносились изменения после утверждения протокола об общественном осуждении, либо этот отчёт не обсуждался с общественностью», – делают вывод представители организации.

Также в отчёте об ОВОС идёт отсылка к проектной документации, разработанной ООО «Агромашдеталь», в то время как представленная на экспертизу проектная документация разработана ООО «НПФ «Экология» и утверждена уже 20 января 2020 года.

Качество проведённой оценки и отчёта «Экодом» предпочитает оставить почти без комментариев, но не отказывает себе в небольшой цитате из раздела 2.3 «Отказ от реализации проектных решений» (сохранена орфография и пунктуация оригинала):

«Отказ от реализации проектных решений не целесообразен, так как в данное производство является высокотехнологичным, продукция имеет спрос на внешнем рынке и позволит привлеч необходимую для страны валюту. Резкое развитие атомной энергетики также повысило спрос на эти аккумуляторы» (стр. 40).

«Таким образом, до существенного повышения качества проведённой оценки и отчёта об ОВОС осуществление экспертизы не представляется возможным», – делают вывод в «Экодоме».

 

Юрист: материалы передали тщательно, но есть вопросы по содержанию

По словам юриста «Экодом» Сергея Магонова, к ним обратился Евгений Скробутан, который 21 января получил материалы на экспертизу.

«Наши эксперты начали их предварительное изучение, чтобы дать инициатору ответ, проведем ли экспертизу, кто именно будет проводить, если это возможно, так как в семидневный срок он обязан опубликовать сообщение о проведении ОЭЭ с указанием данных экспертов.

Я присутствовал при передаче ему материалов и был даже удивлён торжественностью процесса: протокол под видеофиксацию, страницы документов проштампованы штампом предприятия, подробное разъяснение прав и обязанностей. Однако к самой передаваемой проектной документации есть множество вопросов»,комментирует юрист для «Брестской газеты».

Как сообщил «БГ» Евгений Скробутан, полученные документы будут возвращены ООО «АйПауэр».

«Я сам правесці экспертызу не магу. Мы выявілі, што ёсць пытанні да ацэнкі ўздзеяння на навакольнае асяроддзе. І таму заводу варта спачатку зрабіць гэта, а потым ініцыяваць грамадскую экалагічную экспертызу – па парадку», – считает брестчанин.

«БГ»напоминает: проведение общественной экологической экспертизы общественность Бреста и Брестского района инициировала в конце октября 2019 года.

Заказчику проекта (ООО «АйПауэр») и его проектировщику (ООО «Агромашдеталь») были отправлены заявления с просьбой предоставить активистам проектную документацию в том же объеме, что и для проведения государственной экологической экспертизы.

О необходимости предоставить местному населению право провести свою экспертизу в начале сентября высказался Александр Лукашенко.

«Только они будут решать, быть ли этому заводу и каким будет этот завод», – сказал тогда глава государства.

Автор:
Фотограф:
Брестская газета
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость